На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


ЛПХ – хорошая база для создания кооперативов

01.06.2020 | Просмотров: 517

ЛПХ – хорошая база для создания кооперативов
В ходе рабочего визита первый заместитель Губернатора Ростовской области В.Г. Гончаров посетил площадку для отгрузки сельскохозяйственной продукции в ст. Кривянской.

Овощеводство – важное направление развития донского АПК. В целом оно развивается в 12 муниципальных районах области. Весомый вклад в производство овощеводческой продукции вносят личные подсобные хозяйства.

- Кривянский помидор, как и Багаевский огурец - это уже бренды Ростовской области, которые знают и ценят далеко за ее пределами. Продукция донских овощеводов традиционно поставлялась в регионы Центральной России. В этом году ограничительные мероприятия, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, конечно же, затрудняют вопросы реализации выращенной продукции, - отметил В.Г. Гончаров. - В мае наступает время созревания нового урожая овощной продукции. В целях реализации выращенной продукции в ЛПХ был решен вопрос организации на территории населенных пунктов овощеводческих районов специализированных площадок, на которых осуществляться закупочная деятельность с учетом соблюдения санитарных норм, предусмотренных требованиями Роспотребнадзора по предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Решение вопросов реализации очень важны для жизнедеятельности ЛПХ. И наиболее эффективным путем решения этого вопроса является в первую очередь создание кооперативов.

В Ростовской области с 2015 года предоставляются гранты на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Всего предоставлено 15 грантов 11 кооперативам на общую сумму 240 млн руб.

За 5 лет кооперативами увеличены объемы заготовки и переработки молока в 2,3 раза, мяса в 13 раз, овощей почти в полтора раза.

Поэтому системно решать вопросы реализации и другие вопросы личным подсобным хозяйствам стоит путем создания новых фермерских хозяйств и создания кооперативов. Тем более что в регионе действует широкий спектр поддержек для этого.

Так, желающие могут принять участие в конкурсном отборе на получение граната Агростартап. В прошлом году его получателями стало 34 победителя на общую сумму более 110 млн рублей.

Общий объем средств, предусмотренных в 2020 году на реализацию программ поддержки малых форм хозяйствования составляет 570 млн рублей.

В июне текущего года будет организован прием документов для конкурсного отбора.


Ведущий специалист по информационному обеспечению деятельности главы Администрации и работе со СМИ
@Л.В.Калмыкова
тел.: 8 (86360) 2-31-77



Теги: Октябрьский район, глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, Кривянское сельское поселение,