На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


27-28 апреля Ростов-на-Дону примет II Всероссийский форум продовольственной безопасности

25.04.2017 | Просмотров: 939

27-28 апреля Ростов-на-Дону примет II Всероссийский форум продовольственной безопасности
27-28 апреля в Ростове-на-Дону на территории «ДонЭкспоцентра» состоится II Всероссийский форум продовольственной безопасности, в котором примут участия представители федерального правительства и разных регионов России.

- В Ростове-на-Дону завершается подготовка к проведению второго Всероссийского форума продовольственной безопасности, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров вчера во время заседания оргкомитета мероприятия. - До начала мероприятия осталось мало времени, подготовительные работы в стадии завершения, остается ряд организационных вопросов, требующих максимального внимания.

В рамках подготовки форума разработана детальная деловая программа, рассчитанная на два дня. В рамках форума планируется большое выставочное мероприятие, посвященное продовольственной безопасности России.

27 апреля планируется работа выставки и проведение четырёх панельных сессий по актуальным направлениям развития агропромышленного комплекса и продовольственной индустрии. Центральным событием 28 апреля станет пленарное заседание «Экологически чистые продукты – основа здоровья нации», в работе которого примут участие представители Правительства РФ.

- С учетом нынешнего Года экологии в России основной слоган форума «Экологически чистые продукты – основа здоровья нации» крайне актуален, - отметил Виктор Гончаров - Сегодня уже можно сказать, что проблема насыщения прилавков магазинов продуктами и доступность продуктов питания для России практически решена. Российское сельское хозяйство много продукции поставляет на экспорт. При этом мы считаем, что для развития человеческого капитала качество и разнообразие питания не менее важно, чем здравоохранение и образование. Мы используем в десятки раз меньше минеральных веществ и ядохимикатов, чем другие страны мира. Поэтому вся продукция, произведенная в России, и в частности у нас на Дону, — экологически чистая.

Планируется, что в целом в форуме примут участие порядка 30 делегаций регионов, а в пленарном заседании – около тысячи человек.

Среди зарегистрированных участников мероприятия - руководители крупнейших российских компаний продовольственной индустрии, отечественные производители сельхозтехники и удобрений, представители профильной науки и аграрных вузов, делового сообщества, отраслевых профсоюзов, продуктовый ритейл, ведущие средства массовой информации.

Справка. Напомним, что I Всероссийский форум продовольственной безопасности прошел в донской столице в начале июня 2015 года. C предложением о его проведении выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Инициатива главы донского региона была поддержана Президентом России Владимиром Путиным. В работе I Всероссийского форума продовольственной безопасности принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Оператором «II Всероссийского форума продовольственной безопасности» выступает «Агентство инвестиционного развития».

По материалам сайта Правительства Ростовской области



Теги: