На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Глава минэкономразвития Ростовской области: как формируется стратегия развития региона

21.06.2017 | Просмотров: 1050
24–25 июня в Ростове-на-Дону впервые пройдет форсайт-сессия «Социально-экономическое развитие Ростовской области до 2030 года». Ожидается, что в форсайте примут участие 250 экспертов: ученые, предприниматели, независимые эксперты, сотрудники органов власти. Мероприятие стало возможным при поддержке Агентства стратегических инициатив и организации министерства экономического развития Ростовской области. Министр экономического развития региона Максим Папушенко рассказал об инновационных методах госуправления и форсайте как одном из самых современных инструментов формирования стратегии развития региона.

– Форсайт – необычная форма сотрудничества власти и бизнес-сообщества. Министерство экономического развития Ростовской области выступило инициатором и организатором этого мероприятия. Почему?

– Прежде чем ответить на ваш вопрос, нужно разобраться, что же такое форсайт? Многие не любят иностранные слова. Форсайт, если объяснять простым языком, это честный и смелый взгляд в будущее и видение себя, своей компании, своей отрасли, своего города, своего региона в этом ближайшем будущем. Но это не только ожидания, это и предложение решений по достижению желаемого образа будущего. Вообще, форсайт – это инструмент реализации глобальной задачи, которую перед экономическим блоком правительства региона поставил губернатор Ростовской области Василий Голубев, когда поручил разработать новую стратегию социально-экономического развития региона. В связи с этим мы постоянно работаем над выполнением задачи по разработке «Стратегии развития региона до 2030 года».

Вряд ли какой-нибудь один эксперт сможет сказать за всех наших земляков, что необходимо сделать, чтобы все они были довольны и счастливы. Мы абсолютно реально оцениваем свои силы. Мы видим современные тренды, то, что происходит в мире. Мы постоянно учимся, получаем и анализируем новую информацию, взаимодействуем с экспертами, но это абсолютно не значит, что точно знаем, чего хочет все общество. Форсайт-сессия – это встреча экспертов, профессионалов, неравнодушных людей из совершенно разных сфер, которым не безразлично, как будет развиваться наш регион. Эксперты не просто хотят понять, они хотят участвовать в решении приоритетных задач области.

Какой должна быть экономика региона? Мы понимаем, что сегодня происходит в глобальной экономике, каковы современные технологии и тренды. Но есть вопросы, на которые мы должны ответить совместно с обществом. Каково должно быть соотношение крупного и малого бизнеса? Каким должен быть малый бизнес? Малый бизнес – это только сфера услуг? Или малый бизнес – это инновационные предприятия, которые производят комплектующие для крупного бизнеса и встраиваются в цепочки поставок для крупнейших предприятий? Как достичь оптимального баланса между ростом промышленности и сохранением экологии? Какие кадры потребуются предприятиям через 5, 10, 15 лет?

Или, например, компании-экспортеры. Что они могут экспортировать сейчас и что смогут через три года? Сегодня, в условиях сжатия внутреннего спроса, одна из точек роста – производство товара, который можно продавать на внешние рынки.

Почему нет бурного роста инвестиций? Потому что у бизнеса есть невостребованные современные производственные мощности, оборудование и они полностью не загружены. Есть возможность производить больше, но некуда товар продавать, нет достаточного внутреннего спроса. Зачем же тогда собственнику покупать новые линии, инвестировать в производство, если имеющиеся мощности загрузить невозможно? Соответственно, нам нужно найти те способы, которые позволят выходить на новые рынки: стран ближнего и дальнего зарубежья, Европы, Америки, Африки и Азии. Для этого, бесспорно, нужно оказывать комплексную поддержку экспортерам. В мире огромная конкуренция и она никогда не прекращалась. Конкурируют все: компании, регионы, страны. Целые экономические столкновения происходят за освоение и удержание рынков сбыта. По итогам 2016 года Ростовская область заняла первое место по приросту экспорта из первой десятки крупнейших регионов с наибольшими объемами экспорта.

– За счет сельхозпродукции?

– Не только. Сельхозтехника, металлоконструкции, нефтеперегонка, специальные средства и оборудование, оптика, переработанные продукты растениеводства – масса товаров. Экспортная линейка сильно расширилась. По итогам 2016 года Ростовская область заняла первое место по приросту экспорта из первой десятки крупнейших регионов с наибольшими объемами экспорта.

Возвращаясь к форсайту. Мы собираемся с экспертами с полным отрывом от рабочего процесса, с полным погружением, чтобы ничто не мешало – ни звонки, ни совещания. И вне зависимости от того, кто ты – именитый профессор, крупный и успешный предприниматель, министр, – мы все, не критикуя друг друга, будем предлагать приоритетные направления развития региона. Мы должны сопоставить те тренды, которые существуют в мире, в стране, понять, где мы находимся и как мы видим развитие области в новых трендах. Не нужно изобретать методологический велосипед, его уже изобрели. Весь мир так работает.

Все управленцы должны постоянно учиться. Совсем недавно по поручению губернатора все областные руководители прошли обучение проектному управлению. С главами ряда городов области в мае завершили обучение «Программа развития моногородов», которое было проведено в Москве в Президентской академии. Сейчас по другой программе, по поручению губернатора, в высшей школе управления Президентской академии под руководством заместителя губернатора Юрия Сергеевича Молодченко обучается целая команда управленцев, министры, глава администрации Ростова Виталий Кушнарев, руководитель АСИ по ЮФО Евгений Дорошенко. Мир поменялся, взгляды поменялись, рецепты достижения успеха тоже меняются. Мы должны быть адаптивны и конкурентоспособны.

Конечно, мы взаимодействуем с обществом постоянно. Каждую неделю встречаемся с бизнес-сообществом. На днях были в Новочеркасске, до этого, в этот же день, были в Усть-Донецком районе, где в диалоге с предпринимателями искали точки роста и развития.

Форсайт важен для того, чтобы выработать предложения в единую стратегию и предложить ее руководству области для дальнейшего формирования общей концепции. Это мнение многих лидеров и экспертов нашего региона. Например, ректор ЮФУ Марина Боровская сказала, что придет со своей командой и лично будет участвовать в обсуждении. Ректор ДГТУ Бесарион Месхи, ректор РИНХа Адам Альбеков, генеральный директор «Агрокома» Сергей Сапотницкий и многие другие – это наши единомышленники, команда экспертов, мнению которых можно доверять. Эксперты – успешные предприниматели, с большим количеством реализованных проектов.

Но в форсайте будут участвовать не только они, но и студенты, аспиранты, молодые ученые, которые могут не только предложить что-то новое, но и в дальнейшем участвовать в реализации своих предложений.

Итогом форсайта станет сборка мнений экспертов по каждому приоритетному направлению развития. Сформируем цели, потом подберем альтернативные направления и способы достижения этих целей не только за счет предложенных проектов, но и, например, за счет институциональных изменений, в том числе изменения регуляторных условий. Должен сказать, что в ходе определения приоритетов и способов их достижения всегда идут жаркие дискуссии. Цели и способы их достижения конкурируют между собой за ограниченные ресурсы: финансовые, трудовые, временные, административные. Но в этом задача и состоит: сформировать предложения о приоритетных по мнению экспертов целях регионального развития и способах их достижения путем концентрации всех видов ограниченных ресурсов на прорывных проектах и необходимых изменениях регуляторной среды.

Губернатор Василий Голубев в 2017 году увеличил программу господдержки инвесторов в три раза: было 300 млн рублей, стал почти 1 млрд.

– Первая форсайт-сессия стала возможна именно благодаря министерству экономического развития?

– Прежде всего благодаря руководству правительства области и лично Юрию Сергеевичу Молодченко. Он поддержал эту идею в целом. Также важна была помощь от руководителя представительства Агентства стратегических инициатив Евгения Дорошенко: если бы не его личное участие и коллег из экспертной группы АСИ, ничего бы не состоялось.

– Какого результата вы ждете от первой форсайт-сессии? Два дня даже по семь-восемь часов насыщенной интеллектуальной работы все же слишком мало, чтобы получить готовую дорожную карту по социально-экономическому развитию региона до 2030 года. Значит, это должна быть серия форсайтов?

– Абсолютно верно. Первый форсайт – это стартовая площадка, на которой мы будем использовать этот инструментарий. Самое важное – по итогам форсайта зафиксировать главные смыслы. Дорожная карта – следующий этап. Главное – определить приоритеты, собрать мнения всех экспертов, выяснить способы достижений приоритетных целей. Если это произойдет – уже большой успех. Дальше мы будем продолжать вырабатывать следующие этапы, детализацию, дорожные карты. Сейчас мы взяли шесть предметных областей, но их гораздо больше. До конца года мы должны выработать и представить руководству правительства сформированный совместно с экспертами и представителями общества, проект стратегии «Социально-экономического развития Ростовской области», чтобы в 2018 году ее уже утвердить. Призыв губернатора «Создаем стратегию развития области вместе» будет реализован.

– По результатам форсайта будут созданы рабочие группы. Они останутся легитимными и по окончании форсайта?

– Да, они могут быть легитимны и позже. Группы уже работают, проводят рабочие совещания. Самое главное, чтобы каждый участник такой группы хотел принимать в них участие. Все должно идти от желания. Фильтрация прошла. Были примеры, когда люди заявлялись на участие в форсайте, но уже после первых рабочих совещаний исчезали. Потом рабочие группы будут ротироваться, меняться.

– На каком уровне правительство готово включаться в эту работу?

– Для нас форсайт не акция, не способ показать, какие мы современные. Для нас это работа, которая синхронизирована с работой правительства региона. У министерства есть поручение губернатора представить совместные с нашими коллегами предложения. К концу июня мы должны их представить. Основные предложения будут рассматриваться для включения в стратегию развития региона. Эксперты вместе с нами вносят реальный вклад в развитие региона. Очевидно, что решать самим, какая поддержка нужна бизнесу, абсолютно самонадеянно и неправильно без мнения бизнеса. Вот вы, например, знаете, что губернатор Василий Голубев в 2017 году увеличил программу господдержки инвесторов в три раза? Было 300 млн рублей, стал почти 1 млрд. Губернатор услышал мнение бизнеса, и поручил изменить ряд нормативных актов, упростив процедуру господдержки, и она стала более адресной. Ее КПД существенно повысился благодаря мнению бизнеса, которое они смогли представить на встречах с ним.

– Проектные офисы, которые созданы в правительстве, будут принимать участие в деятельности рабочих групп?

– Члены проектных офисов будут принимать участие в деятельности рабочих групп. В ряде министерств будет такой ведомственный офис. Это один из инструментов госуправления для более быстрого достижения цели. В рамках проектного управления мы будем работать над 11 приоритетными направлениями, которые уже определены федеральным центром: здравоохранение, качество дорог, качество образования, экспортная поддержка, господдержка малого и среднего бизнеса, повышение производительности труда, развитие моногородов, комфортной городской среды и ряд других направлений. Некоторые из этих направлений и будут основой для первого форсайта.

Один топ-менеджер предложил создать на территории Новочеркасска своеобразный ВДНХ, где будут представляться все виды продукции, научных разработок, научных патентов, готовых образцов, прототипов, которые производятся в городе. Отличная идея. Все поддержали.

– Как правительство области будет помогать региональным компаниям стать лидерами национальной технологической инициативы?

– Вчера я вернулся из Новочеркасска. Очень люблю этот город. Считаю, что это город умных людей. По сути, наукоград. В свое время, по формальным причинам город не смог получить этот статус, но де факто – это наукоград. Крупные заводы, огромный научный потенциал. Один только Политех (Новочеркасский политехнический институт. ) чего стоит. Научно-производственные объединения, которые работают на важнейшие отрасли, включая космос. Вчера мы как раз обсуждали вопрос: как правительство должно помогать стать технологическими лидерами? Абсолютно убежден, что региональные компании, прежде всего, сами должны хотеть стать лидерами. Чтобы стать лидерами в национальной технологической инициативе, нужно не просто занять свою рыночную нишу, нужно реальное желание побеждать конкурентов.

Один из руководителей предприятия, например, предложил создать на территории Новочеркасска своеобразный ВДНХ, где будут представляться все виды продукции, научных разработок, научных патентов, готовых образцов, прототипов, которые производятся в городе. Отличная идея. Все поддержали.

На встрече с «Опорой России» предприниматели предложили создать технопарк в городе Новочеркасске. Нам однозначно нужны площадки, где молодые ученые и предприниматели смогут предлагать разработки, ноу-хау для крупных предприятий. Процесс не быстрый, но мы также понимаем, чтобы стать лидерами, одних идей мало, должны быть созданы условия для быстрого изготовления прототипов не в Китае, а у нас, а также их испытаний.

Совершенно очевидно, что если наш товар может продаваться в странах Западной Европы, США, Азии, то он, по совокупности качеств, точно стал лидером в своей рыночной нише и победил в конкурентной борьбе. Например, продукция предприятия «Каменскволокно» (генеральный директор Владимир Юрьевич Лакунин), которая поставляется во многие страны мира. Яркий пример лидерства в технологиях. И таких примеров в Ростовской области достаточно много. А управленцы таких предприятий обладают реальными рецептами достижения успеха, в том числе в сфере технологий и рыночной стратегии.


По материалам сайта "Дон-24"



Теги: