На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


ДонГАУ проводит игру-квест, посвященную профессиям агропромышленного комплекса

17.11.2017 | Просмотров: 717

ДонГАУ проводит игру-квест,  посвященную профессиям агропромышленного комплекса
16-17 ноября в Донском государственном аграрном университете впервые была проведена экскурсия для школьников Октябрьского района и близлежащих городов, посвященная профессиям агропромышленного комплекса. 

 

Организаторами выступили сам университет, НКО Ресурсный Социально-Туристический Центр «Патриот» и отдел культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района.


Проект профориентационной сюжетно-ролевой игры, легшей в основу экскурсии, разработан студенчискими объединениями ДонГАУ. В сентябре 2017 года он был представлен на федеральной площадке «Молодые аграрии: агроэкология» форума «Ростов-2017» и стал победителем конкурса молодежных проектов, получив грантовую поддержку Федерального агентств по делам молодежи.


В 2017-2018гг. учебном году участие в экскурсии примут учащиеся школ и учреждений среднего профессионального образования большинства муниципальных образований Ростовской области, первыми же ознакомиться в игровой форме с аграрными специальностями и «примерить» некоторые из них на себя могут ребята из Октябрьского района.


Для участников игры разработан специальный маршрут, включающий в себя несколько этапов-станций. Каждая из этих станций связана с определенной профессией – зоотехник, агроном-овощевод, ветеринарный врач, технолог общественного питания и др.


Модераторы станций информируют участников об особенностях преимуществах и перспективах той или иной профессии, а также предлагают выполнить практические тестовые здания. Например: обследовать лошадь с помощью двойного фарингоскопа, определить виды семян, определить качество молока в лабораторных условиях и другие занимательные задания.

Также школьники посетили гордость ДонГАУ – его музеи. Так, в ботаническом музее представлены чучела как распространенных, так и редких животных и включает в себя сотни экспонатов, некоторым из которых более 100 лет.


Патологоанатомическому музею в этом году исполнилось 100 лет. В нем насчитывается около тысячи различных органов и организмов, демонстрирующих характерные изменения почти при всех изучаемых студентами болезнях, имеются экспонаты с характерными изменениями при заболеваниях, которые ликвидированы на территории России, но встречаются в ряде зарубежных стран.


Нельзя не упомянуть о том, что во время двухчасовой экскурсии участники знакомятся с территорией и устройством одного из старейших университетов страны.


Игра-квест получилась очень насыщенной и интересной, школьники получили массу новых ярких впечатлений.
 

Данный проект дает школьникам знания для правильного выбора профессии, а также возможность спланировать свой профессиональный путь и план его реализации. Кроме того, проект способствует популяризации и повышению престижа аграрный профессий.

 

Отдел инвестиционного развития Администрации Октябрьского района
@Литвиненко Евгения Игоревна, сотрудник отдела
тел. 8(86360)2-07-75

 




Теги: