На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


ФНС России расширила возможности программы «Налогоплательщик ЮЛ»

12.01.2018 | Просмотров: 1044
 

Межрайонная ИФНС России №12 по Ростовской области сообщает, что 27.11.2017 принят Федеральный закон № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 335-ФЗ), который вносит изменения, в том числе и в статью 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

В соответствии с пунктом 78 статьи 2 Федерального закона № 335-ФЗ абзац второй пункта 7 статьи 431 Кодекса излагается в новой редакции, расширяющей перечень оснований для признания налоговым органом расчета по страховым взносам непредставленным.

Согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона № 335-ФЗ указанные изменения вступают в силу с 1 января 2018 года.

ФНС России расширила функционал программы подготовки юридическими и физическими лицами документов налоговой и бухгалтерской отчетности и расчетов по страховым взносам «Налогоплательщик ЮЛ». Доработка связана с изменением перечня оснований для признания расчета по страховым взносам непредставленным.

ФНС России обращает особое внимание, что с 1 января 2018 года при приеме расчета (уточненного расчета) по страховым взносам налоговый орган будет контролировать не только несоответствие сведений об исчисленных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, но и несоответствие:
- сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц;
- базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины;
- базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу;
- сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу.

Письмом ФНС России от 13.12.2017 № ГД-4-11/25417@ доведены устанавливаемые на прием расчетов контроли и формулы.

Проверить правильность заполнения расчета по страховым взносам можно с помощью программы проверки файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности TESTER. В программу интегрированы контроли, при несоблюдении которых расчет будет считаться непредставленным.


По материалам межрайонная ИФНС России №12 по Ростовской области




Теги: Октябрьский район, налоговая служба,