На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Донским студентам помогут стать предпринимателями

22.02.2018 | Просмотров: 820

Донским студентам помогут стать предпринимателями
Сегодня, 20 февраля, в Новочеркасске в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова открылся регистрационно-консультационный пункт предпринимателя для студентов.

Участие в его открытии приняли первый проректор - научный руководитель университета Николай Горбатенко, начальник управления развития и поддержки предпринимательства минэкономразвития области Марина Маркина, замглавы администрации г. Новочеркасска Вячеслав Тимченко.

Основная цель создания таких центров - популяризация предпринимательства в молодежной среде, создание дополнительных условий для максимально простого открытия своего дела и воплощение в жизнь молодежных бизнес-проектов.

Создание и работа регистрационно-консультационных пунктов в вузах полностью отвечает задачам проекта по созданию комфортной бизнес-среды и предоставлению услуг предпринимателям по принципу «одного окна». С этой целью в состав консультационных групп включены специалисты объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства (АНО «РРАПП», НКО «Гарантийный фонд РО», АО «РЛК»), представители банков, а также специалисты Федеральной налоговой службы.

Консультанты подобных бизнес-площадок помогут студентам с ответами на часто задаваемые вопросы: какие сферы деятельности наиболее перспективны для бизнеса, где взять средства на открытие своего дела, существуют ли «дешевые» займы, где искать сотрудников для своей компании и др.


Сегодня в области реализуются различные мероприятия по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность, проводятся бизнес-форумы, конференции, мастер-классы, реализуются образовательные программы.

Например, для студенческой и учащейся молодёжи в Ростовской области реализуется специальный образовательный проект «Бизнес-школа молодого предпринимателя».

Проект нацелен на развитие самых актуальных на сегодняшний день компетенций в области создания своего бизнеса, эффективного управления и инновационного развития бизнеса в нестабильной динамичной среде. В учебном процессе широко используются активные методы обучения – анализ практических ситуаций (case-study), деловые игры.

Добавим, что это второй консультационный пункт в Ростовской области. Первый был открыт в конце декабря 2017 года в Ростове-на-Дону на базе РГЭУ (РИНХ). По итогам двух месяцев работы пункта за консультациями обратились более ста человек. Всего планируется открытие подобных площадок на базе семи крупнейших вузов донского региона.


По материалам Правительства Ростовской области



Теги: студенты, молодые предприниматели, бизнес-школа,