На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Владимир Путин: по результатам рейтинга инвестклимата будут приняты серьезные меры, вплоть до кадровых решений

24.06.2016 | Просмотров: 1070
Презентация результатов ежегодного Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации - 2016 состоялась на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016). В этом году в опросах рейтинга приняли участие 400 тысяч предпринимателей из 81 региона (Ненецкий АО, Чукотский АО, Республика Крым и Севастополь оценивались вне рейтинга).

На панельном заседании ПМЭФ-2016 Президент России Владимир Путин поздравил победителей и поблагодарил их за качественную работу на местах. «Я прошу Правительство совместно с деловыми сообществами подумать о дополнительных механизмах поощрения лучших региональных управленческих команд. И напротив, будем принимать серьёзные меры, вплоть до кадровых решений, в отношении тех руководителей регионов, которые не понимают, что поддержка бизнеса – это важнейший ресурс развития региона и всей страны, - отметил Владимир Путин. - Мы обязательно проведём серьёзный анализ того, что в этой сфере происходит в каждом из регионов Российской Федерации, и проведём осенью этого года серьёзный разговор на эту тему».

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин, комментируя итоги нацрейтинга 2016 года, обозначил положительные изменения.
• Сроки регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет существенно сократились в 67 регионах. Теперь в среднем зарегистрировать право собственности можно за 15 дней, а поставить объект на кадастровый учет – за 39 дней.
• Существенно ускорилась регистрация предприятий. Положительную динамику заметили предприниматели в 63 регионах. Теперь среднее время регистрации составляет 12 дней, а в передовых регионах – 9.
• Хорошие результаты по стройке и энергетике. Получить разрешение на строительство в среднем можно теперь быстрее на 10 дней. Улучшения заметил бизнес в 60 регионах. На неделю ускорился процесс подключения к электросетям. Также руководитель АСИ выделил ряд тенденций.
• Бизнес стал более требовательным к проведению контрольно-надзорных проверок. Предприниматели в 65 регионах заметили, что проверок слишком много.
• Бизнес стал более не терпим к проявлению коррупции и не готов с этим мириться. В 60 регионах предприниматели отметили это как негативный показатель.
• Опросы и статистика фиксируют снижение качества дорог. Ухудшение произошло в 43 регионах.
• Бизнес не считает достаточно эффективными меры по финансовой поддержке.

Согласно рейтингу, ухудшение произошло в 60 регионах. В этом году на панельной сессии были озвучены результаты только первой 20-ки. Остальные регионы получили «карточки» с данными по всем показателям. «Мы хотели привлечь внимание к тем регионам, которые дают результаты, и у кого есть смысл учиться. Сегодня важно смотреть на тех, кто двигает страну вперед и дает нам хорошие практики поддержки и развития бизнеса», - помощник Президента России Андрей Белоусов.

В топ-20 победителей вошли: Республика Татарстан, Белгородская область, Калужская область, Тульская область, Тюменская область, Чувашская Республика, Краснодарский край, Владимирская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Москва, Ульяновская область, Томская область, Орловская область, Чеченская Республика, Кировская область, Липецкая область, Республика Мордовия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тамбовская область, Республика Башкортостан.

По материалам сайта " Агенства стратегических инициатив"




Теги: