На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


В России стартовал отбор инновационных проектов в рамках реализации Национальной технологической инициативы

01.11.2018 | Просмотров: 774
В рамках реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) в России стартовал отбор инновационных проектов. Куратором отбора выступает Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

По мнению экспертов, проведение НТИ в регионах РФ создает необходимые условия для развития высокотехнологичных и конкурентоспособных в глобальном масштабе российских компаний.

Мероприятие направлено на отбор и содействие в реализации проектов, которые имеют потенциал для создания новых технологических рынков по следующим направлениям:
AeroNet (беспилотные летательные аппараты);
AutoNet (беспилотные автомобили, интеллектуальные транспортные системы);
EnergyNet (возобновляемая энергетика, smart grid);
FinNet (распределённые финансовые системы, криптовалюты);
FoodNet (устранение посредников между производителем и потребителем, системы персонального производства и доставки еды);
HealthNet (продление жизни, персонализированная медицина, использование биомаркеров и математическое моделирование заболеваний);
MariNet (интеллектуальные транспортные системы);
NeuroNet (картографирование головного мозга, создание нового поколения Всемирной паутины на основе нейрокомпьютерных интерфейсов).

При этом проекты должны обладать определенными признаками НТИ. Например:
предложенный продукт или услуга должны быть инновационными и в их основе должна быть заложена сквозная технология НТИ,
платформа, имеющая предпосылки для создания экосистемы инновационных «стартапов» и бизнесов вокруг нее,
продукт, в основе которого лежит решение, преодолевающее технологический(-е) барьер(-ы),
продукт с качественно прорывными потребительскими свойствами, востребованными на рынке,
новая (цифровая) модель для традиционного бизнеса, ориентированная на развитие Цифровой экономики в РФ.

Важно, чтобы для реализации проекта уже была создана проектная команда, которая определяется наличием компетенций и опыта участников, соответствующим целям и задачам проекта. Лидеры и ключевые участники проекта должны иметь опыт в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), опыт бизнес и/или предпринимательской деятельности, опыт внешнеэкономической деятельности. При этом, участники и (или) руководитель команды должны быть признаны профессиональным сообществом.

Обоснованной модель коммерциализации продукта будет считаться при наличии стратегии коммерциализации продукта, нацеленной на «голубые океаны». А именно — продукт должен быть ориентирован на зарождающиеся или еще не существующие рынки, сегменты и ниши товаров и услуг; включать в себя мероприятия по преодолению нормативно-правовых и образовательных барьеров, связанных с коммерциализацией и развитию продукта; иметь рыночный анализ, верифицированный с профессиональным сообществом (авторитетными экспертами) на предмет потребителей, конкуренции и предусматривать «коллаборацию» с другими проектами НТИ и/или их продуктами.

Отбор и реализация проектов в рамках программы НТИ проходит по определенной схеме:

1. Инициирование проекта проектными командами. На данном этапе заявитель может предложить свой проект на рассмотрение, заполнив заявку, которая включает в себя модель описания проекта и краткую презентацию. Заявку можно подать на сайте «Агентства стратегических инициатив» по ссылке: projects.nti2035.ru.
2. Заявки поступают на рассмотрение в проектный комитет и в случае ее одобрения инициатору поступает предложение разработки описания проекта, после чего проводится оценка проекта НТИ, которая оформляется в виде заключения рабочей группы по проекту.
3. После одобрения проекта на проектном комитете, проект проходит экспертизу и отбор. Экспертным советом НТИ принимается решение о вынесении проекта на рассмотрение межведомственной рабочей группы при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России.
4. В случае одобрения проекта на межведомственной рабочей группе проект переходит на стадию реализации. По вопросу участия в программе поддержки НТИ можно также обратиться в «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов».

В рамках данной программы инновационные проекты обретают шанс получить весомую государственную поддержку для последующей реализации.

Напомним, что в Послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года Президент России Владимир Путин обозначил Национальную технологическую инициативу одним из приоритетов государственной политики. Участие субъектов РФ в Национальной технологической инициативе является хорошей возможностью объединить усилия бизнеса, субъекта РФ и правительства РФ для развития высокотехнологичных отраслей экономики региона.

«Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» предлагает представителям высокотехнологичных компаний рассмотреть возможность участия в реализации программ Национальной технологической инициативы. Подробности о мероприятии можно найти на официальном сайте «Агентства стратегических инициатив».

По материалу Портала малого и среднего предпринимательства Ростовской области




Теги: проекты, Октябрьский район, инновации,