На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


В.Ванеев, С.Горбань и Е.Луганцев открыли новые корпуса и новый магазин «Мясной градус»

19.08.2016 | Просмотров: 1154

В.Ванеев, С.Горбань и Е.Луганцев открыли новые корпуса и новый магазин «Мясной градус»
Вадим Ванеев стал принимающей стороной для выездного совещания главы администрации города Ростова-на-Дону. Гости побывали на новых объектах агрохолдинга «Евродон», расположенных в Октябрьском районе Ростовской области.

В рамках поездки гости «открыли» новые корпуса с птицей на новой площадке проекта «Евродон-Юг» и новый магазин «Мясной градус» у нового мясоперерабатывающего производства.

Первой площадкой, которую посетили гости, была площадка с новыми корпусами для птицы, которую посадили в мае 2016-го года в рамках расширения проекта «Евродон». Новые птичники представляют собой площадь в 3000 кв. метров. В каждом примерно 12 тыс. голов. Всего на площадке около 200 тыс. птиц. Из них половина самочек, половина самцов. Всего теперь производством индейки занято 2000 га площадей, 300 корпусов, 30 площадок.

Насколько каждая площадка – сложное, высокотехнологичное производство говорят такие факты и цифры. Каждый участок имеет несколько дублирующих систем жизнеобеспечения. К каждому участку проведено две линии электроснабжения и дизель-генераторная установка.

То есть, даже в случае обесточивания площадка будет обеспечиваться вентиляцией, в корпусах будет поддерживаться ровная температура в любое время года, птица будет питаться натуральным зерном и пить чистую воду. На каждой новой площадке есть резерв по 500 кубов воды. В день птица на одном участке потребляет до 300 тонн воды.

Новые площадки в 16 птичников (на прежних было 10) оснащены, если не как космический корабль, то близко к тому, особенно если сравнивать со старыми площадками многих других птицеводов. Площадка оснащена 16 контроллерами и сервером, на котором компилируется общая информация и действует так называемый интернет вещей.

В частности телеметрия, то есть происходит передача информации по всем параметрам жизнедеятельности птичников на сервер и автоматически принимаются решения по вопросам регулирования климата и кормления птиц. Таким образом, происходит управление частью технологических процессов без участия человека.

При таком оснащении обслуживает каждую такую площадку всего 15 человек. Легко представить, как оптимизированы и как высокопроизводительны все создаваемые рабочие места, если всего в производстве индейки занято сегодня почти 4000 человек, а во всем агрохолдинге 6700 человек. С запуском всех технологических процессов будет работать 10000 человек.

- Мы строим отраслеобразующие проекты. Мы начинали, когда нам никто не верил, что в России на селе, с нуля можно построить такие мощные производства. Мы стали первопроходцами на очень сложном пути. И я благодарен, что именно в Ростовской области, в Октябрьском сельском районе нам удалось создать продукт, который распространяется по всей территории России и известен как «ростовский».

Я и вся команда "Евродона" благодарны губернатору Ростовской области Василию Голубеву, главе ВЭБ Сергею Горькову, главе Октябрьского района Евгению Луганцеву, главе администрации Ростова-на-Дону Сергею Горбаню - всем замечательным, очень уважаемым и известным людям, которые были сегодня у нас в гостях, кто интересуется судьбой наших проектов и так или иначе поддерживает. Спасибо. От всего сердца. С вами мы сильнее.

Комментируя открытие «Мясного градуса» у нового МПК Вадим Ванеев подчеркнул: - Все, что видят в «Мясном градусе» ростовчане, не видит пока никто. Такого разнообразия предложений, особенно переработки, нет нигде, хотя продукция распространяется через крупные розничные сети по всей стране. И мы согласны с мнением, что потребление в Ростове и Ростовской области индейки может составлять не 1 кг, как сейчас, а 10.

- Когда 10 лет назад Ванеев ходил и просил хотя бы найти кусок земли, чтобы начать строить, все смеялись, крутили у виска пальцами, потому что никто не верил, что вот здесь можно построить производство, способное кормить страну и позиционировать страну на мировом рынке русским продуктом. А Е.П. Луганцев рискнул и поверил, - отметил глава администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань, открывая новый магазин «Мясной градус» неподалеку от мясоперерабатывающего завода.

- И сегодня Ванеев отвечает рабочими местами, налогами, продукцией. Такие проекты необходимо поддерживать, и я бы хотел, чтобы в городе Ростове-на-Дону у ростовчан был приоритет в возможности потребления полезной продукции компании «Евродон», вот почему администрация города поддерживает планы по расширению сети «Мясного градуса».

Этот магазин, как и остальные проекты, построен с нуля, в чистом поле. И как все остальные – в рекордные сроки. Спасибо что вы приехали, это внимание – тоже важная поддержка проектам «Евродона», - отметил глава Октябрьского района Евгений Луганцев, - и давайте вместе пожелаем Вадиму Ванееву и его команде сил, здоровья и успехов, чтобы их мечты стали реальностью на благо всем нам.

Гости совершили объезд объектов агрохолдинга «Евродон» по Новошахтинскому направлению, посетили новый мясоперерабатывающий завод мощностью в 150 тыс. тонн мяса индейки.

СПРАВКА

Группа «Евродон» реализует на территории Ростовской области отраслеобразующие инвестиционные птицеводческие проекты с 2003 года. Промышленный агрохолдинг «Евродон» представляет собой вертикально-интегрированный холдинг, единый технологический производственный цикл, который включает несколько птицеводческих инвестиционных проектов и обеспечивающих их развитие объектов.

С запуском всех мощностей компания выйдет на 150 тыс. тонн мяса индейки в год и станет крупнейшим производителем в Европе. В 2015-м году «Евродон» произвел 47 тыс. тонн мяса индейки. За семь месяцев 2016-го года производство индейки составило 35 тыс. тонн мяса индейки в живом весе.

За 2016-й год планируется произвести около 70 тыс. тонн мяса индейки в живом весе. Всего со старта проекта в 2003 году агрохолдингом произведено 250 млн. кг мяса индейки.

По мнению аналитиков мирового уровня Global Research Consulting и KMСG продукция компании лидирует на Российском рынке, занимая долю в 30%. Продукция распространяется через крупные розничные сети по всей территории России.

«Это действительно эффективное, современное и без всякого преувеличения инновационное производство, - отметил В.В. Путин, осматривая производство в 2010-м году. - Аналогичные крупные проекты должны быть реализованы и в других регионах России»



Теги: