30.12.2021 | Просмотров: 258

В Ростовской области в 2022 году начнут действовать новые преференции для бизнеса
 Губернатор Василий Голубев накануне, 16 декабря, в ходе представления инвестиционного послания рассказал о новых налоговых льготах и преференциях для бизнеса, которые вводятся в Ростовской области для инвесторов.
 
Поддержка, оказанная областными властями в сложный для бизнеса период, позволила сохранить темпы развития экономики. В период пандемийного спада предприятия области вошли с запасом прочности.
 
- Мы приняли несколько решений, связанных с корректировкой налогообложения, максимально опустили ставку. Реагировали на любое изменение ситуации и пытались находить новые решения. Это была либо прямая поддержка, либо через законодательные акты, которые действуют в течение года, - рассказал Василий Голубев.
 
Тот факт, что многие из компаний работали без простоев, позволил успешно преодолевать кризисные явления в экономике. Именно поэтому, несмотря на сложности, в Ростовской области уже четвертый год подряд продолжается рост инвестиций.
 
Губернатор рассказал о новых решениях по поддержке бизнеса, которые были приняты осенью этого года.
 
- Мы сняли ограничения по доле дохода от основного вида деятельности для участников нацпроекта «Производительность труда», которые будут действовать при получении инвестиционного налогового вычета, - сообщил губернатор.
 
Будет расширен перечень предприятий, которые также смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом, пояснил глава региона.
 
Так, в 2022 году инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль будет действовать для предприятий, которые попали в перечень «100 губернаторских инвестпроектов». Вычет по налогу на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество вводятся для управляющих компаний и резидентов индустриальных парков и технопарков. Льготу по налогу на прибыль получат переработчики отдельных видов пищевой продукции – муки, крахмала, круп, растительных и животных масел и т.д, Та же преференция будет действовать и для региональных операторов твердых коммунальных отходов.
 
- Это часть преференций, которые в 2022 году будут работать. И в ближайшее время, в начале следующего года, на совете по инвестициям мы подробно об этом будем говорить, - уточнил Василий Голубев.

По материалам пресс-службы губернатора Ростовской области





Вконтакте
Одноклассники