На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


29 мая, с рабочим визитом Октябрьский район посетил первый заместитель Губернатора Ростовской области В.Г. Гончаров.

01.06.2020 | Просмотров: 449

29 мая, с рабочим визитом Октябрьский район посетил первый заместитель Губернатора Ростовской области В.Г. Гончаров.
29 мая, с рабочим визитом Октябрьский район посетил первый заместитель Губернатора Ростовской области В.Г. Гончаров.

Год назад 31 мая 2019 года - Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Позже - аналогичные программы на региональном и муниципальном уровнях. Цели государственной программы, прежде всего, направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни сельского населения. Октябрьский район – единственное муниципальное образование в Ростовской области, на территории которого реализуется данная государственная программа.

Поэтому первый заместитель Губернатора ознакомился с ходом строительства парковой зоны в ст. Бессергеневской и многофункциональной спортивной площадки в ст. Кривянской. И та, и другая территории благоустраиваются в результате реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», комплексный проект «Современный облик сельских территорий».

- Реализация госпрограммы находится на особом контроле у Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. Госпрограммой предусмотрены меры господдержки как для бюджетов муниципальных районов в виде субсидий на развитие инженерной инфраструктуры, так и на предоставление гражданам возможности улучшить свои жилищные условия при помощи социальных выплат на строительство или приобретение жилья. Кроме того можно воспользоваться ипотечными или потребительскими кредитами по льготной ставке, - отметил В.Г. Гончаров.

В текущем году на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрены ассигнования в размере более 780 млн рублей, из них 203,6 млн рублей из федерального бюджета и 577,5 млн рублей средств областного бюджета.

Эти средства будут направлены гражданам, проживающим на сельских территориях, на улучшение жилищных условий, и в 15 муниципальных районов на проектирование, строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт 39-ти объектов инженерной инфраструктуры.

В ближайший месяц ориентировочно 120 сельских семей получат социальные выплаты на улучшение жилищных условий, в итоге будет введено порядка 8 тысяч квадратных метров. Кроме того, в рамках новой программы – сельской ипотеки по льготной ставке до 3% жителям Ростовской области уже выдано 53 кредита на сумму 102 млн рублей. На рассмотрении находится порядка 1000 заявок.

- Хочу отметить, что большое внимание в рамках госпрограммы уделено благоустройству сельских территорий. Сегодня мы смогли оценить реализацию двух важных проектов - это обустройство парка, в станице Бессергеневской, а также заключительный этап строительства многофункциональной спортивной площадки в ст. Кривянской в рамках проекта «Современный облик сельских территорий». Здесь предусмотрена волейбольная стойка, ворота для мини-футбола, стойка баскетбольная со щитом и сеткой, спортивный комплекс со шведскими стенками, альпийской стенкой, тренажер для рук, современное покрытие. Отличный подарок, который ждет детей и взрослых после снятия режима самоизоляции. Такие проекты должны быть в каждой территории! – подчеркнул первый заместитель Губернатора РО В.Г. Гончаров.

По поручению Губернатора уже завершается работа по формированию предложений по финансированию работ в рамках госпрограммы на 2021 год и на плановый период. Минсельхозом России в июне проводятся конкурсные отборы по всем направлением госпрограммы.

Ведущий специалист по информационному обеспечению деятельности главы Администрации и работе со СМИ
@Л.В.Калмыкова
тел.: 8 (86360) 2-31-77



Теги: Октябрьский район, глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, Бессергеневское сельское поселение,