На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Министр сельского хозяйства РФ поддержал предложения о субсидировании энергозатрат производителям овощей защищённого грунта

06.11.2020 | Просмотров: 370
Решение было принято 16 октября 2020 года на совещании в Минсельхозе России по развитию отрасли защищённого грунта. Вопрос субсидирования энергозатрат наиболее важен для тепличных комплексов, об этом не раз заявляли и сами руководители хозяйств, и Ассоциация «Теплицы России».

«Постоянно растущие энергозатраты являются главным негативным фактором, влияющим на экономику предприятий. Ещё в 2019 году доля энергозатрат в структуре производственной себестоимости в крупных современных хозяйствах составляла 40-50%», – поясняет Плодоовощной союз.

В январе текущего года директор союза Михаил Глушков обратился к замминистра сельского хозяйства Елене Фастовой с письмом, в котором просил скорректировать Госпрограмму развития сельского хозяйства. Необходимо включить «овощи защищённого грунта» в перечень приоритетных отраслей АПК, которым органы власти вправе предоставлять стимулирующие меры поддержки.

В настоящее время в Госпрограмму включено только производство овощей открытого грунта.

«Эта формулировка, по сути, устанавливает ограничение прав для субъектов РФ по определению приоритетов. Это очень странно, особенно учитывая, что Россия – северная страна, и в ряде регионов овощи в открытом грунте вовсе не растут из-за вечной мерзлоты или не вызревают за счёт короткого лета. Каким образом данные субъекты будут обеспечивать своё население свежими овощами? – комментировал Михаил Глушков. – Для потребителя всё равно, где вырос тот или иной овощ, ему главное, чтобы он был свежим, вкусным, недорогим и безопасным. Тепличные предприятия позволяют нашим гражданам круглогодично питаться отечественной продукцией, но поддержка теплиц в рамках указанной «стимулирующей» меры не предусмотрена. Огурец, произведённый в открытом грунте, сегодня конкурирует на полке с огурцом, выращенным в теплице».

По итогам совещания Дмитрий Патрушев поручил проработать вопрос по субсидированию энергозатрат на площадке Минсельхоза РФ.

По материалам сайта agrobook.ru

Отдел по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Администрации района
@Кубич Алена Владимировна, главный специалист-финансист
тел.: 8 (86360) 2-37-53



Теги: поддержка, сельское хозяйство, предпринимательство,