На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Чем опасна несанкционированная торговля

16.11.2020 | Просмотров: 361

Чем опасна несанкционированная торговля
Администрация Октябрьского района предупреждает об опасности несанкционированной торговли и призывает быть внимательными при совершении покупок. Проблемы со здоровьем, обман, некачественное обслуживание – вот основные риски для потребителя при приобретении продуктов в местах несанкционированной торговли.

Обезопасить потребителя от встречи с таким явлением довольно сложно. Однако сами жители могут быть вооружены, если будут знать о вреде таких покупок.

Итак, чем опасна несанкционированная торговля?
1. Отсутствуют условия для соблюдения элементарных правил гигиены, что может явиться причиной возникновения инфекций.
2. Отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции, нет необходимой информации о товаре, в связи с чем, возможна реализация товаров с истекшим сроком годности. Употребление в пищу таких продуктов опасно для здоровья потребителей.
3. Отсутствуют личные медицинские книжки продавцов, то есть продавцы не проходят необходимые медицинские обследования и могут являться носителями различных инфекционных заболеваний.
4. Отсутствует холодильное оборудование, что ведет к нарушению температурного режима хранения товара. Употребление в пищу таких продуктов может вызвать пищевое отравление.
5. Нарушаются правила товарного соседства (осуществляется совместное хранение готовой продукции и сырья или полуфабрикатов). Употребление в пищу таких продуктов опасно для здоровья потребителей.

На страже порядка в данном случае выступает ст. 8.2 «Торговля в неустановленных местах», ст. 5.1 «Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов» Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Должностные лица Администрации Октябрьского района, Администраций городского и сельских поселений, уполномоченные составлять протоколы, регулярно проводят рейды по борьбе с несанкционированной торговлей.

По состоянию на 10.11.2020г. было проведено 72 рейдовых проверки. По выявленным в ходе проверок нарушениям составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, которые рассмотрены административной комиссией Администрации Октябрьского района.

Сообщить о точках несанкционированной торговли можно по телефону: 8 (86360) 2-00-19.

Ведущий специалист по потребительскому рынку Администрации Октябрьского района
@Белых Ксения Васильевна
тел.: 8 (86360) 2-00-19



Теги: потребительский рынок,