На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года

30.11.2020 | Просмотров: 406
Впервые, на всей территории Российской Федерации, будет проведена сельскохозяйственная микроперепись 2021 года (далее – СХМП-2021).

Это выборочное федеральное статистическое наблюдение будет проведено с 1 по 30 августа 2021 г.

Определено, что микропереписи будут проводиться между всероссийскими сельскохозяйственными переписями, не позднее чем через пять лет после очередной сельскохозяйственной переписи. Последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2016 году.

СХМП-2021 проводится в отношении отдельных субъектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30% объектов сельхозпереписи и включает сведения о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, и поголовье сельскохозяйственных животных.

Проведение сельскохозяйственной микропереписи позволит обеспечить в межпереписной период официальной статистической информацией о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза его развития и мер экономического воздействия в целях повышения эффективности сельхозпроизводства, а также получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится.

Октябрьский район также включился в организацию работы по подготовке и проведению СХМП-2021. На осовании Постановления Правительства Ростовской области, было разработано Постановление Администрации Октябрьского района от 05.10.2020 г. №1301 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 г. на территории Октябрьского района Ростовской области», которым утверждена комиссия под председательством заместителя главы Администрации Октябрьского района - начальника отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Мартюк Н.В.

В рамках подготовки к предстоящей СХМП-2021 с 1 по 30 июля 2020 года в 2 муниципальных районах области было проведено пилотное обследование с применением беспилотных летательных аппаратов (Зимовниковский и Кагальницкий район).

Предварительные итоги СХМП-2021 будут подведены в IV квартале 2021 года; окончательные – до конца I квартала 2023 года.

Отдел по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Администрации района
@Кубич Алена Владимировна, главный специалист-финансист
тел.: 8 (86360) 2-37-53



Теги: сельское хозяйство,