На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Состоялось совещание по подготовке к СХМП-2021 года

03.12.2020 | Просмотров: 404

Состоялось совещание по подготовке к СХМП-2021 года
Проведение сельскохозяйственной микропереписи 2021 года обсудили муниципальные образования на региональном совещании (в режиме ВКС) под председательством Первого заместителя Губернатора Ростовской области В.Г. Гончарова.

От Октябрьского района в совещании приняли участие глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, заместитель главы Администрации Октябрьского района-начальник финансово-экономического управления Т.В. Юшковская, заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности М.Е. Магелланов, представитель Отдела государственной статистики.

Первый заместитель Губернатора Ростовской области В.Г. Гончаров проинформировал участников совещания, что впервые, на всей территории Российской Федерации, будет проведена сельскохозяйственная микроперепись 2021 года ( СХМП-2021). Это выборочное федеральное статистическое наблюдение будет проведено с 1 по 30 августа 2021 г.

Микропереписи будут проводиться между всероссийскими сельскохозяйственными переписями, не позднее чем через пять лет после очередной сельскохозяйственной переписи. Последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2016 году.

СХМП-2021 проводится в отношении отдельных субъектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30% объектов сельхозпереписи и включает сведения о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, и поголовье сельскохозяйственных животных.

СХМП-2021 пройдет на новом технологическом уровне, что повысит качество информации и ускорит процесс сбора и обработки полученных данных. Переписчики будут использовать планшетные компьютеры. Сельхозпроизводители смогут ответить на вопросы переписного листа через систему web-сбора официального сайта Росстата.

Проведение сельскохозяйственной микропереписи позволит обеспечить в межпереписной период официальной статистической информацией о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза его развития и мер экономического воздействия в целях повышения эффективности сельхозпроизводства, а также получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится.

Ростовская область активно включилась в организацию работы по подготовке к проведению СХМП-2021. Областным постановлением утверждена комиссия по подготовке и проведению на территории области СХМП-2021 под председательством первого заместителя Губернатора Ростовской области Гончарова В.Г.

Кроме того, в рамках подготовки к предстоящей СХМП-2021 с 1 по 30 июля 2020 года в 2 муниципальных районах области было проведено пилотное обследование с применением беспилотных летательных аппаратов.

Предварительные итоги СХМП-2021 будут подведены в IV квартале 2021 года; окончательные – до конца I квартала 2023 года.

По завершении регионального совещания Л.В. Овчиева дала поручения провести анализ учета данных в ГИС «Похозяйственная книга» о хозяйствах, расположенных на территории муниципального образования, проверить готовность помещения, в котором будет проводить работу представитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики.

Ведущий специалист по информационному обеспечению деятельности главы Администрации и работе со СМИ
@Л.В.Калмыкова
тел.: 8 (86360) 2-31-77



Теги: сельское хозяйство, сельскохозяйственная перепись,