На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Новое в подтверждении соответствия продукции. Что важно знать?

10.02.2021 | Просмотров: 358

Новое в подтверждении соответствия продукции. Что важно знать?
Сегодня безопасная продукция является одним из аспектов успешного ведения бизнеса, обеспечивающего конкурентные преимущества фирмы, особенно при сотрудничестве с федеральными торговыми сетями. Кроме того, с 1 января 2021 изменилось законодательство в сфере подтверждения соответствия продукции. Что это за изменения и что останется в без изменений? На эти вопросы нам сможет ответить Шмелева Наталья Александровна начальник Октябрьского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РО.

- Наталья Александровна, давайте начнем с азов. Что такое подтверждение соответствия продукции и для чего оно нужна?

- Пищевая продукция, зерно, выпускаемые в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, подлежит подтверждению соответствия требованиям технических регламентов в форме декларирования соответствия.

- Какие изменения произошли с января этого года?

- С 1 января 2021 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) и подлежит применению приказ Минэкономразвития России №478 от 31 июля 2020 года "Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления, содержащихся в указанном реестре сведений".

Регистрацию деклараций о соответствии осуществляет Федеральная служба по аккредитации, в едином реестре в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством специализированного сервиса автоматизированной электронной регистрации деклараций о соответствии. Значимое изменение – органы по сертификации больше не регистрируют декларации о соответствии. Самостоятельная регистрация деклараций является обязательной.

Ранее заявитель имел возможность самостоятельно регистрировать в реестре или обратиться за этой услугой в аккредитованный орган по сертификации.

- Что нужно заявителю для самостоятельной регистрации деклараций?

- Для регистрации декларации о соответствии в едином реестре с использованием сервиса регистрации деклараций о соответствии сельхозтоваропроизводителю необходимо:
1. Зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
2. Получить усиленную квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре.
3. Провести испытания продукции на соответствие технических регламентов в испытательной лаборатории.
4. Провести регистрацию деклараций о соответствии на портале Федеральной службы по аккредитации (далее ФСА), в едином реестре в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством специализированного сервиса автоматизированной электронной регистрации деклараций о соответствии.

- Допускается ли вносить изменения в зарегистрированную декларацию о соответствии в случае допуска ошибки?

- Нет, внесение изменений в зарегистрированную декларацию о соответствии не допускается.

- Наталья Александровна, скажите, кто несет ответственность за декларации о соответствии?
- Полную ответственность за недостоверные сведения в декларациях о соответствии несут производители согласно действующему законодательству. За нарушение требований технических регламентов таможенного союза предусматривается ответственность согласно ст. 14.43 КоАП РФ.

- Какую помощь сельхозтоваропроизводителям региона может оказать филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области?
- Работники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области оказывают услуги по проведению испытаний продукции, консультационные услуги по интересующим вопросам (включая, но не ограничиваясь выбором необходимых методик согласно требованиям технических регламентов, кодам продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, наименованию документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция), а также окажут консультационную помощь в самостоятельном получении усиленной квалифицированной электронной подписи и самостоятельной регистрации декларации соответствия, при этом заявителю не требуется ехать в областной центр. В каждом районе расположены отделы Филиала, работники которых (при необходимости, с выездом к сельхозтоваропроизводителю), заполнят все необходимые документы и обеспечат доставку проб (образцов) в одну из лабораторий Филиала. Обращаться в Октябрьский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Адрес: п.Каменоломни, ул.Крупской 34, Телефон: 2-07-66, 988-54-55-970.


Отдел по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Администрации Октябрьского района
@Магелланов Максим Евгеньевич, заместитель начальника
тел.: 8 (86360) 2-29-77



Теги: сельское хозяйство,