На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Н.В.Мартюк представила фермерам информацию о запасах влаги на полях района и подкормке озимых культур

11.03.2021 | Просмотров: 326

Н.В.Мартюк представила фермерам информацию о запасах влаги на полях района и подкормке озимых культур
Заместитель главы Администрации Октябрьского района-начальник отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Н.В. Мартюк на предпосевном совещания по вопросу «О проведении ранневесенней подкормки озимых культур и подготовке к севу яровых 2021 года» представила руководителям крестьянско-фермерских хозяйств Октябрьского района исследование «Оценка запасов влаги и нитратного азота на посевах озимой пшеницы, стратегия и тактика азотных подкормок» и рекомендации ФГБУ ГЦАС «Ростовский» в период весенне-полевых работ.

- Прошлый год был непростым, но следуя рекомендациям государственного центра агрохимической службы «Ростовский», Октябрьский район получил достойный урожай, - отметила С.В. Мартюк. – Поэтому сегодня очень важно проанализировать запасы влаги на посевах озимой пшеницы, определить стратегию и тактику азотных подкормок.

Также заместитель главы Администрации акцентировала внимание на том, что в жизни растений фосфор, наряду с азотом и калием является незаменимым элементом, однако для успешного роста и развития, а также плодоношения, важен правильный баланс этих веществ. Именно фосфор вносит весомый вклад в формирование прибавки урожайности.

Для повышения урожайности зерновых культур важны не только способы, но и сроки внесения удобрений. В связи с этим был представлен материал о том, когда и как необходимо проводить 1,2, 3 подкормки.

Аграриям района напомнили, что важным фактором для качественного урожая является анализ статистических данных наблюдений за количеством осадков на полях района, и, соответственно, оценка запасов продуктивной влаги. Так, например, на полях Октябрьского района запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы составляют 160 мм и более, как в осенний, так и в весенний периоды. Количество минерального азота в слое 40 см в осенний период составляет более 90 кг/га, в весенний период – 180 и более кг/га.

- В условиях низкого содержания подвижной серы и минерального азота в почве в ранневесенний период более предпочтительной формой азотных удобрений для подкормки озимой пшеницы является аммиачная селитра, дающая большее увеличение содержания хлорофилла в листьях и, соответственно, большую прибавку урожая, чем сульфат аммония. На уже сформированном достаточном уровне азотного питания растений применение сульфата аммония и аммиачной селитры во вторую подкормку существенным образом не отличается, - отметила Н.В. Мартюк.

Далее были перечислены условия, которые позволят провести ранневесенние подкормки максимально эффективно:

- Лучшая форма азотных удобрений для проведения подкормки по мерзлоталой почве – аммиачная селитра.
- Внесение азота должно быть дробным. Если расчётная доза выше 45 кг/га в д.в., планируем 2 подкормки: по мерзлоталой и по подсыхающей почве. Доза подкормки по мерзлоталой почве зависит от состояния растений, запасов продуктивной влаги и нитратного азота, а также их распределения по почвенному профилю, содержания подвижных форм фосфора в почве.
- Подкормка по мерзлоталой почве должна быть максимально приближена к возобновлению весенней вегетации (среднесуточная температура воздуха выше +5 +8 °С в течение 3-х суток). Проведение подкормки в более ранние сроки может привести к снижению ее эффективности: высока вероятность горизонтального смыва и стока, кроме того, растения, получившие подкормку, более чувствительны к действию заморозков.
- Подкормку необходимо начинать с раннеспелых сортов, со слаборазвитых и изреженных посевов, поскольку ослабленным, отстающим в своем развитии посевам требуется больший промежуток времени для интенсивного кущения и восстановления оптимального стеблестоя. Такой подход позволяет на слаборазвитых посевах провести еще одну подкормку по подсыхающей почве.

Также Наталья Валериевна дала рекомендации по подкормке в период «кущения-выход в трубку», на полях с низким содержанием азота, фосфора, в условиях поздней, затяжной холодной весны, отметила важность листовой диагностики растений.

Сегодня в Октябрьском районе работает слаженный механизм по организованной подготовке к проведению весенне-полевых работ. Муниципалитет тесно взаимодействует с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Планируется все подготовительные работы завершить в установленные сроки и при благоприятных погодных условиях в оптимальные сроки провести все весенние полевые работы.

Ведущий специалист по информационному обеспечению деятельности главы Администрации и работе со СМИ
@Л.В.Калмыкова
тел.: 8 (86360) 2-31-77






Теги: сельское хозяйство,