На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Совещание по организованному проведению весенне-полевых работ

10.03.2021 | Просмотров: 316

Совещание по организованному проведению весенне-полевых работ
Отделом по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Администрации Октябрьского района было организовано и проведено предпосевное совещание о подготовке к весенне полевым работам в 2021 году.

С приветственным словом выступила глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева.

- В 2020 году, несмотря на сложные погодные условия, введение ограничительных мероприятий связанных с недопущением распространения COVID-19 Агропромышленная отрасль работала безостановочно, посевная и уборочная кампании проведены в срок, основные производственные показатели в растениеводстве демонстрируют уверенный рост, - отметила глава Администрации Л.В.Овчиева.

На текущую дату площадь взошедших посевов составляет 52 тыс.га, что составляет 100%, в фазе кущения находится 3,0 тыс.га, в фазе 2-3 листьев - 24,9 тыс.га, всходы составляют 23,9 тыс.га. Сев яровых культур под урожай 2021 года планируется провести на площади 50,4 тыс.га, репродуктивными семенами, с внесением удобрений.

На совещание были приглашены представители Агрохимцентра, Россельхозцентра, коммерческих структур. В ходе работы говорили о Государственной поддержке сельхозтоваропризводителей, новых требованиях в семеноводстве и декларировании сельскохозяйственной продукции.

Объемный и содержательный доклад о ранне-весенней подкормке и запасах влаги представила заместитель главы Администрации - начальник отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Администрации района - Мартюк Н.В.

Не менее актуальные сведения о новых требованиях в семеноводстве довел заместитель руководителя ФГБУ « Россельхозцентр» по Ростовской области А.Д.Ховяков.

Главный специалист-финансист отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Администрации района А.В.Кубич рассказала сельхозтоваропризводителям района о видах господдержки в 2021 году.

С докладом о новых требованиях в декларировании продукции выступил заведующий испытательной лабораторией ФГБУ « Россельхозцентр» по Ростовской области М.Г.Остапцов.

О применении биологических средств защиты растений рассказал представитель ООО « БиоАгросервис» А.Ю.Солодовников.

Далее, слово предоставили представителям ПАО «Россельхозбанка» и «Московского индустриального банка», которые рассказали о существующих мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей, малого и среднего бизнеса, о кредитных продуктах, ипотечном кредитовании сельских жителей.

Подводя итог совещания, глава Администрации Л.В.Овчиева подчеркнула, в Октябрьском районе работает слаженный механизм по организованной подготовке к проведению весенне-полевых работ. Муниципалитет тесно взаимодействует с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Планируется все подготовительные работы завершить в установленные сроки и при благоприятных погодных условиях в оптимальные сроки провести все весенние полевые работы.

Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75



Теги: сельское хозяйство,