На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Правительством РФ утверждены правила выдачи льготных кредитов под 3%

21.04.2021 | Просмотров: 298

Правительством РФ утверждены  правила выдачи льготных кредитов под 3%
Новая программа доступна только тем, кто в прошлом году брал льготный кредит под 2 % и попал в новый перечень отраслей, которым оказывается поддержка. Этот список меньше, чем был в 2020 г.

У заемщиков из среднего и крупного бизнеса принадлежность к отрасли определяется по основному коду ОКВЭД2 из ЕГРЮЛ, у малых предприятий и микропредприятий — по основному или дополнительному.

Если заемщик состоит в группе компаний, то в период действия кредитного договора они не должны выплачивать дивиденды;

В период кредитования не могут выкупаться собственные акции или доли в уставном капитале заемщика.

В период действия кредитного договора реальная численность работников не должна снижаться более чем на 10%.

На дату заключения договора заемщик не должен находиться в стадии банкротства, его деятельность не должна быть приостановлена.

Максимальная сумма кредита составляет не более 500 млн руб. и рассчитывается по формуле: МРОТ (т.е. 12 792 руб.) * 12 * численность сотрудников. При оформлении кредита численность работников заемщика определяется получателем субсидии в соответствии с численностью, указанной в информационном сервисе ФНС, указывается в кредитном договоре (соглашении) и в дальнейшем не подлежит корректировке (уточнению).

Кредит выдается в период с 9 марта по 1 июля на год. Ставка составляет 3%. Первые 6 месяцев не нужно платить ни основной долг, ни проценты.

Далее – эти начисления нужно погашать ежемесячно равными долями. Полученные средства нельзя направлять: на выплату дивидендов; выкуп собственных акций и долей в уставном капитале; благотворительность.

Другие расходы, связанные с осуществлением любой предпринимательской деятельности, разрешено покрыть за счет нового кредита. Это может быть зарплата работникам, платежи по кредитам. Банки будут контролировать, как расходуются деньги. Ежемесячно они должны отчитываться об этом перед Минэкономразвития.


Источник: Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 № 279».



Теги: Октябрьский район, поддержка,