На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Предприятие района ООО «КСМК-Север» – пример для потенциальных участников нацпроекта по производительности труда

25.05.2021 | Просмотров: 261

Предприятие района ООО «КСМК-Север» – пример для потенциальных участников нацпроекта по производительности труда
В Октябрьском районе на предприятии «Комбинат стеновых материалов Кубани-Север» (ООО «КСМК-Север) состоялся День информирования. Основная его цель – презентация первых итогов реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В Дне информирования приняли участие глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, заместитель министра экономического развития Ростовской области Р.В. Шеховцов, заместитель главы Администрации Октябрьского района С.В. Федосеев, представители ООО «Ал5-Юг» (г. Белая Калитва).

- Используя накопленный опыт специалистов, ООО «КСМК-Север» выпускает двадцать модификаций различных размеров высококачественного газобетонного блока. ООО «КСМК-Север» - это третий завод группы компаний ВКБ в ЮФО, суммарная мощность которых достигает 900 тысяч кубических метров ВКБлоков в год. Это позволило нам войти в тройку лидеров среди производителей газобетона на российском рынке, а высококачественный продукт сделать более доступным для потребителя, - отметил во время ознакомительной экскурсии директор ООО «КСМК-Север» С.Н. Бритвин.

В 2020 году завод ООО «КСМК-Север» получил статус участника национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и сегодня он нацелен, прежде всего, на повышение эффективности компании с использованием инструментов бережливого производства. Оператором проекта выступил «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК). В результате уже создана база для реализации дальнейших проектов по повышению производительности и оптимизации процессов: внедрены методики и проектный подход к реализации улучшений процессов, обучены, сертифицированы внутренние тренеры.

Заместитель министра экономического развития Ростовской области Р.В. Шеховцов, обращаясь к участникам мероприятия, сказал:

- Успехи, достигнутые заводом ООО «КСМК-Север» - замечательный пример участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Все производственные процессы выстроены в точности до секунд, в полном объеме работают роботы, техника, автоматика. Национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» реализуется в России с 2019 года. В нем в целом по России приняли участие порядка 2000 предприятий. В Ростовской области их 67. К 2024 году участниками станут еще 130 предприятий. Данный национальный проект – это совершенно иная организация рабочего места, возможность развития, современная культура труда. В конце концов – это работа в удовольствие! Предприятие Октябрьского района ООО «КСМК-Север» – отличный пример для потенциальных участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Гостей поприветствовала глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева. В частности она отметила, что ООО «КСМК-Север» - бюджетообразующее предприятие района, на котором создано 140 рабочих мест. Октябрьский район активно участвует в реализации 11 национальных проектах, 6 из которых имеют финансовое обеспечение.

- Основная и главная цель реализации всех национальных проектов – прежде всего повышение благосостояния наших жителей, предоставление качественных и доступных услуг в образовании, культуре, здравоохранении и других сферах жизни, - отметила Людмила Владимировна. - Только в текущем году в Октябрьском районе будет введена в эксплуатацию школа-детский сад в хуторе Яново-Грушевском, а это означает уход от занятий во вторую смену и обеспечение детей дошкольным образованием. Помимо этого завешается строительство блока начальной школы на двести мест в поселке Персиановском, начальных блоков на сто мест в школах поселка Казачьи Лагери и станицы Кривянской. Открываются врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, спортивные площадки. На строительство дорог ежегодно в муниципальном образовании направляется более ста миллионов рублей. Октябрьский район – развивается! В связи с этим хочу выразить слова благодарности Губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву за поддержку и помощь в реализации проектов, которые направлены на развитие района.

Далее Людмила Владимировна обратила внимание на то, что Администрация района по всем вопросам сопровождает предприятие в течение всего периода его развития, а также на то, что в прошлом году оно удостоено сертификата качества «Сделано на Дону». Тем самым ООО «КСМК - Север» подтверждает качество выпускаемой продукции и соответствие предприятия единым повышенным требованиям, включающим требования международных стандартов, требования ВТО и Таможенного союза.

Строительство завода позволило обеспечить рабочими местами с хорошей заработной платой не только жителей Октябрьского района, но и города Новочерскасска.

Л.В.Овчиева поблагодарила директора завода ООО «КСМК - Север» С.Н.Бритвина за современный подход к ведению бизнеса и обозначила, что в ближайших планах – реализация строительства жилья и новой очереди завода.

На мероприятии были презентованы основные показатели участия ООО «КСМК - Север» в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» за шесть месяцев текущего года, и награждены лучшие работники предприятия.

Следует отметить, что ввод в эксплуатацию завода по производству ячеистого бетона ООО «КСМК-Север», его развитие, внедрение на нем национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» способствует реализации одного из стратегических направлений Стратегии социально-экономического развития Октябрьского района до 2030 года - развитию промышленного производства.

При этом решается одна из приоритетных задач направления по повышению производительности труда и продвижению промышленной продукции местных производителей на региональные и российские рынки.

Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
@Л.В.Калмыкова
тел.: 8 (86360) 2-31-77
Фото: В.И.Чистяков



Теги: Октябрьский район, предпрнимательство,