На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Стартует образовательный проект «Школа фермера»

07.07.2021 | Просмотров: 346
В Ростовской области стартует образовательный проект «Школа фермера», реализуемый совместно областным Минсельхозпродом, Россельхозбанком и Донским государственным аграрным университетом при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

«Данный проект направлен на содействие созданию новых фермерских хозяйств, продвижению фермерства в лучших практиках ведения бизнеса и получению новых знаний, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. - Для Ростовской области, как и для страны в целом, развитие малого предпринимательства на селе является одной из приоритетных задач, поэтому в регионе действует ряд программ по поддержке создания и развития фермерских хозяйств. С 2012 года гранты на создание и развитие фермерских хозяйств предоставлены 847 фермерам».

Согласно условиям проекта, бесплатный трехмесячный курс по основам фермерства могут пройти желающие из числа владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, действующих фермеров, зарегистрированных на сельской территории Ростовской области. Все претенденты должны иметь высшее или среднее профессиональное образование.

В Ростовской области набор слушателей в «Школу фермера» планируется по двум направлениям: развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации; организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях. Профиль – молочное животноводство.

После завершения приема заявок от претендентов на обучение в школе фермера их рассмотрит экспертное жюри, в состав которого, помимо организаторов конкурса, войдут также представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области (АККОР) и Ассоциации фермеров Дона.

Непосредственно обучение стартует 1 сентября 2021 года и продлится три месяца. Для проведения обучения привлечены преподаватели Донского государственного аграрного университета, спикеры сторонних организаций и специалисты РСХБ.

Программа обучения предполагает онлайн-формат (150 часов) теоретических занятий и очный формат практической части (106 часов). В период обучения предусмотрено прохождение стажировки на предприятиях и фермерских хозяйствах Ростовской области по специализации программ обучения. По окончании обучения слушателям будет выдан диплом государственного образца.

ВНИМАНИЕ: Желающим принять участие в обучении в «Школе фермера» необходимо подать заявку по электронной почте: konkyrs-fermer61@dongau.ru в срок с 12 июля по 19 августа 2021 года.


Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
эл.почта: pressa@okt61.ru
тел.: 8 (86360) 2-04-51



Теги: Октябрьский район, обучение, сельское хозяйство, образовательный проект "Школа фермера",