На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Агентство инвестиционного развития Ростовской области - в лидерах Национального рейтинга инвестклимата

26.07.2021 | Просмотров: 303
В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации-2021 НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» вошло в число лучших в стране региональных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

Эффективность работы региональных агентств инвестиций и развития оценивается в таком разделе Нацрейтинга, как «Институты для бизнеса». НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» находится в первой, лидирующей группе А (все участники рейтинга, в зависимости от количества полученных баллов, разделены на пять групп – от А до Е).

При том, что средний результат для группы А - 4,66 балла, «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» набрало 4,87 балла. Для сравнения: в группе В средняя оценка эффективности региональных организаций по привлечению инвестиций – 4,34, в группе Е – 2,82.

         «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) создано 17 лет назад – первым в России среди аналогичных региональных агентств и корпораций развития. АИР Ростовской области – нечиновничья структура, специализированная организация, которая от имени субъекта РФ ищет и находит инвесторов по всему миру, локализует их проекты в регионе.

Опыт «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» по привлечению инвестиций в регион считается одним из самых успешных в России, а модель работы – одной из самых эффективных.

         «Агентство стратегических инициатив, которое ежегодно вместе с ведущими деловыми объединениями России готовит Национальный инвестиционный рейтинг, с недавних пор немного скорректировало его методику, - отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – В частности, для оценки работы региональных организаций по привлечению инвестиций теперь опрашивают в первую очередь самих инвесторов, предпринимателей. Это даёт информацию из первых рук, позволяет выявить слабые места и лучшие практики. Обратная связь от бизнеса - критически важный момент, который добавляет региону баллы в Нацрейтинге и позволяет двигаться вперёд. Мы стремимся говорить с инвесторами на одном языке. Инвесторы, в свою очередь, получив успешный опыт работы в регионе, становятся лучшими рекомендателями и промоутерами Ростовской области».

При корректировке методики составления Национального рейтинга инвестклимата учитывались, в том числе, и предложения, поступившие в АСИ от «Национальной ассоциация агентств инвестиций и развития» - старейшей в России профильной ассоциации, объединяющей экспертов в сфере привлечения инвестиций, самые успешные региональные и федеральные институты развития.

         «На заседании рейтингового комитета АСИ осенью 2020 года мы внесли предложения доработать методику оценки по направлениям «Спецорганизация» и «Инвестиционный портал», - говорит исполнительный директор «Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития» Рафаэль Хусяиншин. - Все наши предложения были учтены. Сейчас есть новые инициативы с нашей стороны в отношении Нацрейтинга. Рейтинг АСИ – гибкий инструмент, его методику корректируют, чтобы получать максимально объективную картину самочувствия инвесторов в регионах».

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации составляется с 2014 года и оценивает усилия региональных властей по созданию комфортной среды для бизнеса. Рейтинг включает в себя четыре направления оценки – регуляторная среда (процедуры для бизнеса), инфраструктура и ресурсы, эффективность работы институтов для бизнеса и поддержки малого и среднего предпринимательства.

По мактериалам пресс-службы "Агенства инвестиционного развития Ростовской обасти"



Теги: Октябрьский район, инвестиции, экономика, национальные проекты, стратегическое планирование, инвестиционное развитие,