На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


ПАМЯТКА жителям Октябрьского района против COVID-19

12.10.2021 | Просмотров: 257

ПАМЯТКА жителям Октябрьского района против COVID-19
 На данный момент обстановка по распространению коронавирусной инфекции остается напряженной. Ежедневно в поселениях района фиксируются новые массовые (семейные) случаи заражения. Болеют все возрастные категории, в том числе и дети от 0 до 17 лет. За медицинской помощью обращаются в поздний период, в тяжелом состоянии и с пневмониями, которые с трудом поддаются или не поддаются лечению. Это говорит о пренебрежительном отношении к своему здоровью и грубом нарушении мер предосторожности, нарушению элементарных правил личной гигиены:
 
- необходимо мыть руки с мылом;
- носить лицевые маски в общественных местах;
- соблюдать социальную дистанцию;
- проветривать помещения.
 
На 08.10.2021 года выявлено 975 человек, подвергшихся новой коронавирусной инфекции, под медицинским наблюдением находится 204 человека.
 
Просим всех жителей нашего района подойти серьезно к вакцинации, так как риск получения прививочной реакции на введение препарата значительно менее риска заболеть и перенести с осложнениями коронавирусную инфекцию.
 
Сегодня вакцинация – единственный способ уберечь себя и близких. Вакцинация не дает 100% защиты от болезни, но медицинские работники отмечают, что провакцинированные жители переносят болезнь в легкой форме с меньшим сроком продолжительности болезни и минимальными последствиями постковидного синдрома.
 
Записаться на вакцинацию можно у участкового врача, фельдшера ФАПа, в регистратуре поликлиники и на портале «Госуслуг». Вы будете приглашены в удобное для Вас время. Стационарные пункты вакцинации на территории района:
 
1. Поликлиника ЦРБ п.Каменоломни, 08.00 - 20.00 без выходных;
2. Врачебная амбулатория п.Казачьи Лагери, 08.00 - 20.00 без выходных;
3. Участковая больница п.Персиановский, 8.00 - 20.00 без выходных;
4. Врачебная амбулатория сл. Красюковская, 08.00 - 18.00 без выходных;
5. Участковая больница ст. Кривянская, 08.00 - 18.00 без выходных;
6. Врачебная амбулатория ст. Заплавская, 08.00 - 18.00, без выходных.
 
На базе МБУЗ ЦРБ Октябрьского района работает круглосуточная ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по вопросам коронавируса. Все интересующие вопросы вы можете задать по номеру телефона:
 
 8 (989) 523-05-90
 
Эпидемиологическая ситуация в осенне – зимний период так же осложняется сезонными заболеваниями.
 
Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.
 
Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год,
 
причем обязательно до начала эпидемии. Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности через две недели с момента введения вакцины!
 
Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма иным, вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне могут развиться осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.
 
ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА ВКЛЮЧЕНА В НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК.
 
Вакцинные штаммы вируса гриппа ежегодно обновляются на основании информации о том, какие типы вирусов выделялись, насколько они были распространены и насколько эффективными могут быть вакцинные штаммы вируса гриппа предыдущего сезона против вновь идентифицированных типов.
 
Вакцина от сезонного гриппа является трехвалентной (содержит три компонента), каждый из компонентов обеспечивает защиту от одного из трех основных вирусов гриппа, циркулирующих в человеческой популяции. Штаммы вирусов гриппа для включения в вакцину выбирают с учетом вероятности обеспечения максимально возможной защиты против типов вируса гриппа, которые, предположительно, будут широко распространены и станут причиной заболеваний в предстоящем сезоне.
 
Проводить вакцинацию необходимо ежегодно, потому что даже в случае отсутствия изменений в составе вакцины противогриппозный иммунитет с течением времени снижается и может быть недостаточным для защиты от заболевания через год после предыдущей вакцинации. Цель ежегодной иммунизации против гриппа населения округа – снизить число осложнений, не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов.
 
Записаться на прививку от гриппа также можно у своего участкового врача, фельдшера ФАПа или в регистратуре поликлиники.

Уважаемые жители Октябрьского района! 
Берегите себя и своих близких!



Теги: Октябрьский район, коронавирус, памятка,