На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Донские инноваторы могут выиграть гранты до 30 млн рублей на реализацию и вывод на рынок инновационных проектов

14.04.2022 | Просмотров: 169
Начался прием заявок на конкурсы Фонда содействия инновациям (ФСИ) «Старт-1», «Старт‑2», «Бизнес-Старт» (импортозамещение), «Развитие-НТИ» в целях реализации проектов-маяков и конкурс «Коммерциализация» (импортозамещение). Об этом информирует Представительство фонда в Ростовской области.
 
- Инновационное развитие региона, нацеленное на создание условий для импортозамещения, губернатор области определил одним из приоритетных направлений. Сегодня основная часть конкурсов Фонда содействия инновациям направлена именно на разработку подобных проектов. Объемы грантов увеличены на 15-25%, а софинансирование уменьшено до 15-30%, - отмечает генеральный директор агентства инноваций Ростовской области Рустам Абдуллаев. - В этих условиях компаниям, безусловно, стоит подавать заявки на конкурсы и получать грантовую помощь. Поддержку в этой работе на протяжении ряда лет оказывает также минэкономразвития области.
 
Так, программа «Старт» направлена на поддержку малых инновационных предприятий (МИП), находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство нового изделия или технологии с использованием результатов собственных научно-технических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации. Программа реализуется в несколько этапов: «Старт-1», «Старт-2» и «Бизнес-Старт» (импортозамещение). В зависимости от этапа размер гранта варьируется до 12 млн рублей.
 
Конкурс «Развитие-НТИ» (проекты-маяки) ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию, а также опыт разработки и коммерциализации продаж наукоемкой продукции. В качестве маяков, или лотов, могут быть такие проекты, как беспилотные логистические коридоры, автономное судовождение, беспилотная аэродоставка грузов, персональные медицинские помощники, электро- и водородный автомобили.
 
По этой программе можно выиграть грант до 30 млн рублей при внебюджетном софинансировании не менее 15% от суммы гранта.
 
«Коммерциализация – импортозамещение» - конкурс нацелен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции. Размер гранта по этой программе составляет до 30 млн рублей при софинансировании (за счет собственных и/или привлеченных средств) не менее 50% от суммы гранта.
 
Вся информация о конкурсах размещена на сайте Фонда содействия инновациям - https://online.fasie.ru/. Консультации можно получить в представительстве фонда в Ростовской области по телефону +7 (961) 293-46-95 или по электронной почте rostov@fasie.ru.
 
 
По материалам министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области



Теги: Октябрьский район, инновации, конкурс, предпринимательство, импортозамещение,