На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Октябрьцы – победители конкурса на получение гранта «Агростартап»

01.06.2022 | Просмотров: 152

Октябрьцы – победители конкурса на получение гранта «Агростартап»
 В донском минсельхозпроде прошли конкурсные отборы на получение в 2022 году грантов «Агростартап» и грантов на развитие семейных ферм. По данным донского аграрного ведомства, на получение гранта «Агростартап» поступило 17 заявок, из них победителями конкурса признаны 15 индивидуальных предпринимателей – на общую сумму свыше 52 млн рублей. Среди них семь проектов по разведению крупного рогатого скота мясного направления и один – по разведению КРС молочного направления, пять проектов по выращиванию зерновых и два проекта по производству овощей.
 
Два победителя – представители Октябрьского района. Это – ИП Авалян Н.Л. и ИП Мамаева Н.С.
 
ИП Авалян Н.Л. (Мокрологское сельское поселение) используют грант в размере 3 миллионов рублей на развитие фермы – приобретение и откормку бычков мясной породы.
 
ИП Мамаева Н.С. (Керчикское сельское поселение) планируют использовать грант в размере 5 миллионов рублей на приобретение техники и оборудования для заготовки кормов, и также планируют приобрести бычков мясной породы.
 
Социальная значимость грантовой поддержки очень важна. Участниками программы за 2012-2021 годы создано порядка 1700 рабочих мест в сельских территориях области. Кроме того, стоит отметить, что из общего количества участников 90 фермерских хозяйств ведут многодетные семьи, в которых воспитывается 225 детей. А почти 280 фермерских хозяйств создали и развивают молодые аграрии в возрасте до 35 лет.
 
Эффективной мерой поддержки стала в последние годы система льготного кредитования. Средний размер льготного краткосрочного кредита для малых форм хозяйствования составляет более 5 млн рублей. В этом году уполномоченными банками представителям малого агробизнеса уже выдано более 2,1 млрд рублей льготных кредитов.
 
Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
эл.почта: pressa@okt61.ru
тел.: 8 (86360) 2-04-51



Теги: сельское хозяйство, выделение средств, Мокрологское поселение, Керчикское поселение,