На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


В Октябрьском районе будет реализован инвестпроект стоимостью 3 млрд рублей

21.06.2022 | Просмотров: 169

В Октябрьском районе будет реализован инвестпроект стоимостью 3 млрд рублей
 Соглашение о строительстве в поселке Кадамовском Октябрьского района второй очереди завода по производству ячеистого бетона автоклавного твердения было подписано 17 июня на ПМЭФ-2022. Подписи под документом поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор «Комбината стеновых материалов Кубани-Север» Станислав Бритвин.
 
За четыре года инвестор планирует вложить в строительство завода около 3 млрд рублей. Ожидается, что на новом производстве будет создано 117 рабочих мест. Проект по выпуску ячеистого бетона автоклавного твердения планируется реализовать на базе уже существующей промышленной площадки и дополнительно приобретенного земельного участка.
 
- Рад, что руководство компании приняло решение о продолжении инвестирования в свой донской актив. Идут процессы развития Ростова, Ростовской области. Планы до 2030 года, с учетом стратегии развития области, очень приличные – и в промышленном строительстве, и в жилищном. В этом смысле новые мощности по производству проектных компонентов нам необходимы. Это все востребовано на юге России. Производство будет хорошим дополнением в промышленную и строительную индустрию, - прокомментировал подписание соглашения Василий Голубев.
 
Станислав Бритвин отметил, что продукция завода высоко востребована.
- Это основной строительный материал: легкий, прочный, теплый, - можно долго перечислять характеристики. Мощность предприятия вырастет минимум в два раза. Сейчас выпускаем в год 340 тысяч кубических метров, а прирастем еще на 360-380 тысяч кубических метров, - поделился планами Станислав Бритвин.
 
Первая очередь производства была запущена в конце 2019 года. Объём инвестиций в неё составил 2 млрд рублей, было создано 140 рабочих мест. Предприятие вышло на полную загрузку мощностей, выпуская 1 тыс. куб.м газоблока в сутки. Справочно. ООО «КСМК-Север» – полностью автоматизированное производство с современной системой энергосбережения. Из блока, произведенного на инновационном оборудовании немецкой фирмы WKB-Systems, строят как частные домовладения, многоэтажные монолитно-каркасные дома, так и промышленные объекты.
 
Пресс-служба Губернатора Ростовской области



Теги: инвестиции, экономика, предпринимательство,