На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


ООО «Индюшкин двор» - участник нацпроекта «Производительность труда»

22.06.2023 | Просмотров: 153

ООО «Индюшкин двор» - участник нацпроекта «Производительность труда»
Во время рабочего визита в Октябрьский район первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева и генеральный директор OOO «Индюшкин двор» Сергей Денисенко обсудили участие предприятия в национальном проекте «Производительность труда», запуск новых линий и расширение ассортимента продукции.
 
В Ростовской области продолжается реализация проекта по перезапуску мощностей по производству мяса индейки и утки. С 2020 года его реализует ООО «Индюшкин двор» (группа компаний «Дамате»). За это время компания восстановила все этапы производства. Были введены в эксплуатацию: инкубатор, птичники для содержания родительского стада, корпуса подращивания и откорма, комбикормовый завод, элеватор и птицеперерабатывающий завод.
 
Важным шагом в развитии проекта стало формирование собственного родительского стада индейки, что позволило снизить зависимость от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и повысить показатели качества инкубационного яйца благодаря меньшему сроку хранения и за счет оптимизации логистики.
 
Рост объемов производства мяса индейки и утки на предприятиях ГК «Дамате» содействовал достижению позитивной динамики в целом в донском птицеводстве и производстве мяса птицы. Так, по итогам прошлого года, поголовье птицы составило более 17 млн голов или 118 % к уровню 2021 года. При этом производство мяса птицы выросло почти на 72% и составило порядка 160 тысяч тонн.

Стоит отметить и социальный эффект от восстановления деятельности птицеводческих предприятий. Так, под руководством ГК «Дамате» было создано более 3200 рабочих мест в сельской местности Дона, из них более 50 создано в 2022 году. Сегодня птицеводческие предприятия планомерно проводят техническое перевооружение и модернизацию производства, запускает новые линии, расширяет ассортимент продукции.
 
Также стоит отметить, что комплексы по производству индейки и утки ООО «Индюшкин двор» и ООО «Новые утиные фермы» с осени прошлого года принимают участие в реализации нацпроекта «Производительность труда», что также сказывается на организации и объемах производства. Со своей стороны правительством Ростовской области предприятиям оказывается господдержка.
 
Так, ООО «Индюшкин двор» в 2020-2022 годах получил из областного бюджета порядка 540 млн рублей субсидий на приобретение инкубационного яйца и племенного молодняка, а также приобретение кормов и кормокомпонентов. В этом году планируется также выделение еще более 150 млн рублей.
 
Фото Валерия Чистякова. Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
эл.почта: pressa@okt61.ru
тел.: 8 (86360) 2-04-51
 



Теги: Октябрьский район, сельское хозяйство, предпринимательство, Индюшкин двор,