На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Реализация «общественных инициатив» в поселениях Октябрьского района

06.09.2023 | Просмотров: 116

Реализация «общественных инициатив» в поселениях Октябрьского района
Администрацией Октябрьского района и администрациями городского и сельских поселений уделяется большое внимание поддержке общественных инициатив, направленных на благоустройство территорий и улучшение качества жизни населения. Эффективное взаимодействие органов местного самоуправления с населением позволяет не только делать жизнь своих поселков лучше, но сплочает и укрепляет гражданское общество, позволяет реализовать творческий ресурс граждан, формирует его актив и повышает доверие к власти.
 
На сентябрь 2023 года активными гражданами нашего района было реализовано 72 инициативы на общую сумму 4 488 371рублей: Самые распространенные из них это устройство дорожного покрытия в населенных пунктах (отсыпка, профилировка, грейдирование), опиловка деревьев, очистка территорий от древесной поросли, покос травы, уборка мусора, высадка деревьев, кустарников и цветов. Есть и такие инициативы как установка дополнительных фонарей уличного освещения, игрового оборудования, поклонного креста и обустройство часовни.
 
В реализации общественных инициатив уже второй год подряд лидирует Красюковское сельское поселение - за 8 месяцев 2023года при поддержке местной администрации на территории реализовано 16 общественно значимых инициатив, таких как отсыпка дорог, опиловка сухих деревьев, озеленение. на втором месте Коммунарское сельское поселение – реализовано 11 инициатив, преимущественно направленных на наведение санитарного порядка территории, в Алексеевском и Мокрологском сельском поселении – по 9 инициатив. Это установка как нового игрового оборудования в сельской местности, так и дополнительных элементов к уже существующим игровым площадкам, завоз песка в детские игровые зоны и на кладбища, ремонт моста через реку и укрепление береговой зоны.
 
Одним из инструментов реализации общественных инициатив являются территориальные общественные самоуправления (ТОС), созданные при администрациях в каждом сельском и городском поселении района. Всего их в Октябрьском районе - 58. ТОС имеет возможность представить свою инициативу на «Грантовый конкурс социальных проектов инициатив местных сообществ», который проводится Муниципальным фондом местного развития и поддержки предпринимательство Октябрьского района в сотрудничестве с Администрацией Октябрьского района, администрациями городского и сельских поселений.
 
В случае подтверждения актуальности и социальной значимости общественной инициативы, выдвинутой активными гражданами через ТОС, экспертный совет конкурса принимает положительное решение при рассмотрении конкурсной заявки в части софинансирования данного проекта. Так в текущем году при поддержке Муниципального фонда местного развития и поддержки предпринимательства Октябрьского района будут реализованы следующие общественные инициативы: установка детского игрового оборудования на детской площадке по ул. Восточная в х. Яново-Грушевский; устройство детской и спортивной площадки на ул. Заречная в х. Ильичевка; установка ограждения в сквере п. Новокадамово; благоустройство парковой зоны по ул. Октябрьская, строительство основания для футбольного поля с натуральным покрытием и его ограждение в ст. Кривянская; профилировка дороги с добавлением нового материала по ул. Подгорная, пер. Восьмой и пер. Девятый в р.п. Каменоломни.
 
Так же среди ТОС ежегодно проходит районный конкурс на звание «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Октябрьском районе». В 2023 году победителем данного конкурса стал ТОС поселка Новозарянский. Победители районных конкурсов уже участвуют в областном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Ростовской области» где делятся своим опытом и результатами работы.


Отдел социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района
эл.почта: okt_nko@mail.ru
тел.: 8 (86360) 2-10-45



Теги: гражданское общество,