На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


В Ростове-на-Дону пройдет форум инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ»

23.10.2023 | Просмотров: 134

В Ростове-на-Дону пройдет форум инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ»
25 октября в донской столице пройдет форум «Бизнес без границ». Цель мероприятия – обсудить развитие на Дону инклюзивного предпринимательства и условий, необходимых для этого. Организаторы форума – «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» (АНО МФК «РРАПП») и автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).
 
Инклюзия (от лат. inclusion — включение) представляет собой процесс интеграции людей с физической и ментальной инвалидностью в полноценную общественную жизнь. Это подразумевает не только создание доступной среды для перемещения и посещения общественных мест и образовательных учреждений, но и возможность трудоустраиваться, а также открывать и развивать собственный бизнес.
 
- Запуск собственных предпринимательских проектов становится важной частью самореализации и экономической самостоятельности людей с ограниченными возможностями. Также инклюзивное трудоустройство позволяет предпринимателям претендовать на получение статуса социального предприятия, что даёт доступ к различным мерам государственной поддержки. В Ростовской области благодаря содействию правительства и министерства экономического развития региона социальному бизнесу предоставляется комплекс бесплатных и льготных услуг: от консультирования и сопровождения при получении статуса до финансирования на выгодных условиях. Такая поддержка доступна в центрах «Мой бизнес», которые созданы в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», - рассказала Яна Куринова.
 
Также она напомнила, что в 2022 году Госдума РФ приняла закон, который дает возможность индивидуальным предпринимателям с инвалидностью, не имеющим наемных работников, получить статус социального предприятия.
 
Форум предоставит возможность как получить информацию об инструментариях для развития собственного дела, финансовой и консультативной поддержке со стороны государства и региональных властей, так и обменяться опытом реализации собственного дела.
 
Организаторы планируют затронуть наиболее практикоориентированные вопросы инклюзии в предпринимательстве: как Ростовская область готова включиться в работу по поддержке инклюзивного предпринимательства? В каких сферах люди с ограниченными возможностями пытаются реализовать себя в качестве предпринимателей? Каковы основные методы акселерации проектов инклюзивных молодых предпринимателей? Какая материальная и нематериальная поддержка от государственных, некоммерческих и частных организаций необходима в этой сфере?
 
На круглом столе, завершающем форум, пройдет презентация и обсуждение лучших практик «Как инклюзия помогает компаниям эффективнее работать и менять социум в регионе». Участники смогут задать вопросы об опыте работы в направлении инклюзивного предпринимательства.
 
В форуме примут участие представители правительства Ростовской области и крупных некоммерческих организаций, проекта АСИ «Открыто для всех», деловых объединений.
 
Мероприятие откроется в 10:30 на площадке региональной «Точки кипения» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Седова, д. 6, БЦ «Балканы», 1 этаж, зал «Парамонов»


По материалам министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области



Теги: национальные проекты, предпринимательство,