На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


В Октябрьском районе завершилось строительство малотоннажного СПГ-завода

21.11.2023 | Просмотров: 123

В Октябрьском районе завершилось строительство малотоннажного СПГ-завода
Строительство первого в РФ завода по сжижению газа на отечественном оборудовании завершилось в Ростовской области на Южном транспортном коридоре, а точнее на территории Октябрьского района.
 
Сжиженный природный газ, по мнению основателя инвестиционной группы «ДББ» Андрея Дубовскова, в перспективе будет востребован как в сфере ЖКХ, так и в промышленности при энергопереходе от твердых полезных ископаемых.
 
По словам министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева, это первый завод в РФ по сжижению газа, который полностью оснащен отечественным оборудованием, его стоимость составила порядка 200 млн рублей.
 
Соглашение о сотрудничестве между компанией «ДББ» и правительством Ростовской области было заключено в 2023 году на площадке Петербургского международного экономического форума.
 
Малотоннажный завод будет иметь мощность в 5 тыс. тонн в год, что достаточно для текущего размера автомобильного парка на СПГ в регионе. В перспективе мощность завода может быть увеличена до 70 тыс. тонн в год. Этот завод — первая часть большого проекта топливного кластера, который будет включать заводы по производству сжиженного природного газа и автозаправочные станции.
 
Срок реализации проекта — шесть лет, с 2023 по 2028 год.
 
Ориентировочный объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей.
 
Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
тел. 8(86360)2-04-51
эл.почта pressa-okt@yandex.ru



Теги: Октябрьский район, промышленность,