На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


В Октябрьском районе построен первый в России отечественный завод по производству сжиженного газа

13.12.2023 | Просмотров: 141

В Октябрьском районе построен первый в России отечественный завод по производству сжиженного газа
В Октябрьском районе завершили строительство первого отечественного завода  по сжижению природного газа.
 
Уникальность предприятия состоит в том, что оно полностью укомплектовано российским оборудованием. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.
 
На начальном этапе работы завод сможет производить до 5 тысяч тонн сжиженного газа в год. В перспективе объемы могут быть заметно увеличены. Готовность к этом выразил Андрей Дубовсков — один из руководителей группы компаний «ДББ», ставшей инициатором и инвестором реализованного на территории района проекта. В создание завода было вложено порядка 200 миллионов рублей. Его запуск должен состояться до конца текущего года.
 
Новое предприятие появилось в поселке Интернациональном Краснокутского поселения. А решение о его строительстве было принято минувшим летом на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.  Крупный проект помимо возведения в Ростовской области двух заводов, напомним, подразумевает развитие целой сети автозаправочных станций в регионе. В донском правительстве уверены, что переход на экологичное газомоторное топливо и создание отраслевой инфраструктуры  позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду.
 
–  Сегодня наша область лидер в развитии зеленой энергетики, и на достигнутом мы не останавливаемся. Уникальное географическое положение региона определяет ее одним из основных транспортных узлов юга России, – комментируя старт реализации инвестпроекта, подчеркнул Андрей Савельев.
 
Добавим, что инвестиции в развитие производства сжиженного природного газа и строительство сети заправочных станций на Дону оцениваются в 1,2 млрд рублей. Реализация проекта рассчитана до 2028 года.

По материалам «Редакция газеты "Сельский вестник"»



Теги: Октябрьский район, промышленность,