На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Стратегия развития Октябрьского района в действии

30.01.2024 | Просмотров: 66

Стратегия развития Октябрьского района в действии
В плане стратегического развития Октябрьский район развивается с 2007 года. Тогда была выстроена системная работа в Администрации района и разработана собственными силами Стратегия развития Октябрьского района на период до 2020 года.

В дальнейшем, в 2018 году разработана Стратегия социально-экономического развития Октябрьского района на период до 2030 года, ставшая естественным продолжением той экономической и социальной политики, которая проводилась Администрацией на протяжении 11 лет. Достигнутые результаты стали базой для выдвижения и решения принципиально новых задач по социально-экономическому развитию района до 2030 года.

Подводя итоги реализации Стратегии за 2023-ий юбилейный год - 85 лет со дня основания района, можно сказать, что, несмотря на все санкционные ограничения, экономика Октябрьского района развивается динамично и сохранены устойчивые позиции муниципального образования в экономическом развитии Ростовской области.

Индекс реализации стратегии выполнен на 108,7 %.
По основным ориентирам район достиг следующих показателей в сравнении с 2022 годом:
- доходы консолидированного бюджета района за счет расширения базы налоговых и неналоговых поступлений увеличились до 950,4 млн рублей или на 9 %;
- обеспечена стабильная ситуация на рынке труда: среднемесячная заработная плата по району выросла почти на 19% и составила 48450 рублей, регистрируемая безработица одна из низких показателей в области – 0,2%;
- объем инвестиций в экономику района по предварительным данным составил 5,3 млрд рублей, на протяжении последних лет этот показатель выполняется на уровне 4-5 млрд рублей в год.

Создано 830 новых рабочих мест, в целом по Стратегии-2030 с 2018 года - 5198 рабочих мест или 47,3 % от целевого значения;
объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 24 млрд рублей, что на 16% выше уровня прошлого года;
объем отгруженных товаров собственного производства увеличился на 22,5% и достиг 25,6 млрд рублей;
доля промышленной продукции в общем объеме отгруженных товаров увеличилась с 68,4% до 73,7% или на 7,7%, благодаря увеличению выпуска промышленной продукции по переработке мяса индейки.

С каждым годом увеличивается ввод в эксплуатацию индивидуальных и многоквартирных жилых домов.
Так, в 2023 году введено 34,4 тысяч квадратных метров; 28 семей района улучшили свои жилищные условия, 123 человека переселены из аварийного жилищного фонда в рамках реализации государственных программ.

По обеспеченности жилищного фонда:

газом обеспечено -92,5% населения;
водопроводом – 82,1%;
канализацией – 82,1%;
отоплением – 99,4%;
электроэнергией – 100%.

Численность населения района составляет 72,8 тысяч человек, из них 12,3 тысяч - городское и 60,5 тысяч - сельское.

Учитывая новые реалии, в 2023 году районная Стратегия-2030 была актуализирована. Важнейшие стратегические задачи, поставленные Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, сохранение и увеличение народонаселения и обеспечение качества жизни и его благосостояния, безусловный приоритет нашей работы. Для достижения поставленных задач сформирован задел на будущее.

Сейчас на сопровождении в Администрации района находится 63 инвестиционных проекта на общую сумму 14064,3 млн рублей, предусмотрено создание 980 новых рабочих мест. В приоритете - достижение показателей национальных проектов и реализация инвестиционных проектов в 2024 году.

На сегодняшний день сформирован реестр инвестиционных проектов на 2024 год, предусматривающий объем инвестиций в основной капитал в сумме 4,7 млрд рублей, это частные и бюджетные инвестиции и средства населения.

Около 600 млн рублей будет направлено инвестиций в социальную сферу, прежде всего на укрепление материально-технической базы здравоохранения, образования и культуры, комплектование книжных фондов библиотек и приобретение компьютерного оборудования, строительство бассейна в п. Персиановский и строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в х. Ильичевка, ФАПа в х. Киреевка, на приобретение коммунальной техники и благоустройство парковых зон в п. Верхнегрушевский и п. Новозарянский, на обеспечение жильем молодых семей, детей-сирот и переселение граждан из многоквартирного аварийного жилищного фонда.

Свыше 1400 млн рублей частных инвестиций будет направлено на развитие промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и сферы услуг, железнодорожного транспорта. В районе приступили к строительству очереди завода газобетонных блоков ООО «КСМК-Север», цеха горячего цинкования, Крио АЗС (ГЗС) ООО «Донметан», комплекса по сжижению природного газа ООО «ГСПГТ-Новочеркасск», завершения строительства цеха по производству минераловатных «Сэндвич-панелей» ООО «Венталл-Дон», модернизацию производства ООО «Индюшкин Двор» и приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, реконструкцию здания котельной под прачечную ООО «Ростовская торговая база») и многое другое.

В бюджете развития района в 2024 году предусмотрены ремонты автодорог на общую сумму 166,5 млн рублей и капитальный ремонт комплекса сооружений по приемке и очистке подземных вод шахты им. Кирова 55,9 млн рублей.

В целом, поставленные задачи являются одним из основных инструментов осуществления муниципальной политики в рамках Стратегии развития Октябрьского района на период до 2030 года, направлены на реализацию целей и приоритетных направлений социально-экономического развития района.


Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования
Администрации Октябрьского района эл.почта: octobinvest@mail.ru тел.: 8 (86360) 2-04-14



Теги: инвестиции, инвестиционные проекты, строительство, Стратегия социально-экономического развития Октябрьского района на период до 2030 года,