На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Новый механизм софинансирования позволит снизить ставки концеcсионерам в ЖКХ до 5%

21.09.2017 | Просмотров: 810
Новый механизм софинансирования модернизации коммунальной инфраструктуры позволит снизить ставку концеcсионерам в жилищно-коммунальной сфере до 5%. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Средства будут направляться на подготовку проектов модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также на софинансирование процентной ставки по кредитам, облигационным займам, привлеченным ресурсоснабжающими организациями на реализацию таких проектов.

- Новый механизм господдержки позволяет профинансировать подготовку проектов модернизации коммунальной инфраструктуры и софинансировать процентную ставку по кредитам концессионерам в ЖКХ, - пояснил Сергей Сидаш. - Софинансирование планируется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, однако для того, чтобы воспользоваться этим механизмом объем инвестиционных обязательств концессионеров должен в 10 раз превышать объем полученной господдержки.

Для получения финансовой поддержки необходимо на региональном уровне утвердить «дорожную карту» развития жилищно-коммунального хозяйства, порядок отбора потенциальных проектов модернизации, а также порядок софинансирования процентной ставки, включающий, в том числе, обязательство субъекта заключить с ресурсоснабжающей или кредитной организацией договор о софинансировании процентной ставки.

Финансовая поддержка будет предоставляться на основании соглашения между субъектом, Минстроем России и Фондом ЖКХ в пределах лимитов предоставления финансовой поддержки, установленных для каждого субъекта.


По материалам Правительства Ростовской области



Теги: