На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Встреча бизнес - сообщества района с представителем Роспотребнадзора

29.10.2020 | Просмотров: 403

Встреча бизнес - сообщества района  с представителем Роспотребнадзора
27 октября на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации Октябрьского района, которое проходило в формате ВКС, главный специалист–эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Шахты, Усть – Донецком, Октябрьском (с) районах Колядина Т.Н., подробно ознакомила руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей с санитарными нормами и правилами, необходимыми к соблюдению всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, а также об административной ответственности за их нарушение.

С сегодняшнего дня постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации предусмотрена обязанность лиц, находящихся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Роспотребнадзор напоминает, что маски - это средства защиты барьерного типа. Они помогают защитить ваш организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. При этом важно помнить, как правильно использовать маску. Маски задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (частое мытье рук, дезинфекция предметов, дистанция), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Ссылка на видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=Kk1My6JjyHM&feature=youtu.be

Кроме того, Т.Н. Колядина подробно остановилась на рекомендациях для бизнеса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Рекомендации можно посмотреть перейдя по ссылке https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rekomendatsii-dlya-biznesa-covid-19.php

Сектор по содействию развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Администрации Октябрьского района
@Чеботарева Яна Сергеевна, заведующий сектором
тел.: 8 (86360) 2-34-75



Теги: Октябрьский район, поддержка, предпринимательство, коронавирус,