На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


На Дону реализуется 58 концессионных соглашений в сфере ЖКХ

30.11.2016 | Просмотров: 1067
Ростовская область одной из первых в России последовательно разработала правовые основы государственно-частного партнерства. Сегодня на Дону реализуется 58 концессионных соглашений в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, переработки отходов. Общий объем средств – почти 1 млрд рублей. Об этом в рамках всероссийского селекторного совещания в режиме видеоконференции по вопросу «Привлечение частных инвестиций для модернизации объектов ЖКХ» сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер.

Для привлечения инвесторов на Дону проводится политика по укрупнению мелких предприятий водоснабжения. В декабре прошлого года был принят областной закон (№ 436-ЗС от 28.12.2015), в соответствии с которым с 1 января 2017 года организация водоснабжения и водоотведения населения в границах поселения передается на уровень муниципальных районов.

В 2017 году путем объединения мелких предприятий планируется сократить количество водоканалов со 160 до 60. В дальнейшем их количество будет сокращено до восьми. Итогом этой работы должно стать привлечение не менее 17 млрд рублей инвестиций.

- Область помогает реформируемым предприятиям, в том числе комплектует их необходимой техникой. Только в 2016 году по решению донского губернатора Василия Голубева из областного бюджета выделено 250,6 млн рублей на закупку 83 единиц коммунальной техники, - отметил министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

Для создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в модернизацию коммунального хозяйства на всех территориях Ростовской области разработаны программы комплексного развития и схемы ресурсоснабжения; зарегистрировано более 95% бесхозяйных объектов; проведены мероприятия по регистрации права собственности на объекты коммунальной инфраструктуры, а также создана комплексная система поддержки инвесторов, которая включает в себя льготы по уплате налогов на имущество и прибыль, компенсация процентной ставки и затрат на подключение к инженерным сетям.

Кроме того, регион проводит работу по привлечению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на модернизацию инфраструктуры (уже привлечено свыше 300 млн рублей).

Сегодня на Дону с нуля создается новая отрасль - отходоперерабатывающая. За счет инвестиционных средств - 7,5 млрд рублей - планируется строительство восьми экологических комплексов по переработке отходов.

- Реализация всех обозначенных направлений позволит значительно сократить износ инфраструктуры, улучшить экономическое состояние коммунальных предприятий и повысить качество и надежность предоставляемых жителям Ростовской области коммунальных услуг, - подчеркнул Андрей Майер.

По материалам  Управление информационной политики
правительства Ростовской области



Теги: