На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Донской ГАУ вступил в Ассоциацию НАПИ

26.11.2021 | Просмотров: 218
 Донской государственный аграрный университет подписал соглашение о сотрудничестве и партнерстве с Национальной ассоциацией производителей индейки Российской Федерации (НАПИ). Документ предусматривает взаимодействие и реализацию проектов в таких сферах, как кадровое и научное обеспечение производства, организация практического обучения студентов на базе предприятий отрасли, содействие трудоустройству молодых специалистов, грантовая и научная деятельность.
 
В состав ассоциации входят крупнейшие отечественные компании пищевой отрасли, специализирующиеся на выращивании птицы: ООО «Пензамолинвест», ООО «Агро-Плюс», ООО ПК «Урал», ООО «Индюшкин двор», ООО «Аскор», АО УК «Агропромышленная группа БВК», ООО «Морозовская птицефабрика», ООО «Абсолют-Агро», ООО «Донская индейка», ООО «Белгородская индейка», ООО «Конкорд», СПСК «Селянин», ООО «Агрофирма Залесный», а также компании - поставщики оборудования, кормовых ингредиентов, ветеринарных препаратов и др.
 
25 ноября 2021 года члены Совета НАПИ ратифицировали соглашение о сотрудничестве с Донским ГАУ и проголосовали за вступление вуза в ассоциацию.
 
Президент НАПИ Андрей Ковалев отметил опыт успешного взаимодействия университета с крупнейшими агрохолдингами и перерабатывающими предприятиями АПК. По его словам, в числе приоритетных направлений сотрудничества – образовательная деятельность. Студенты и аспиранты Донского ГАУ получат возможность прохождения производственной практики на предприятиях индейководческой отрасли, смогут проводить научные исследования. Кроме того, им будет представлен курс онлайн-лекций, разработкой которого займутся ведущие специалисты входящих в ассоциацию компаний.
 
Среди приоритетных задач НАПИ — включение мяса индейки в федеральную программу «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», разработка стандартов и нормативной документации, а также рецептур продуктов и блюд из индейки. Представители университета примут участие в разработке нормативной базы, создании новых технологических решений в сфере производства продуктов из индейководческого сырья - соответствующие научно-исследовательские и опытно-конструкторские технологические работы профинансирует ассоциация. В частности, соглашение о сотрудничестве предусматривает реализацию программы по созданию полуфабрикатов, готовых изделий и консервов для детского, школьного, профилактического, лечебного и специального питания.
 
 
По материалам Донского Государственного университета
Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
тел. 8(86360)2-04-51
эл. почта pressa@okt61.ru
Фото с сайта milknews.ru



Теги: Октябрьский район, ДонГАУ, образование,