На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Поддержка местных инициатив в Октябрьском районе

18.07.2016 | Просмотров: 1074

Поддержка местных инициатив в Октябрьском районе
 Администрация Октябрьского района активно участвует в реализации проектов по поддержке местных инициатив, осуществляет комплекс мер по активизации работы с населением, привлечению жителей к решению конкретных проблем, имеющихся на территории каждого населённого пункта.

Задачи, решаемые в процессе реализации местных инициатив - развитие социальной инфраструктуры поселений, повышение эффективности расходования бюджетных средств, активизация участия населения в идентификации и решении местных проблем, мобилизация внутренних резервов развития муниципальных образований за счет привлечение внебюджетных источников финансирования.

Всего в 2016 году запланировано к реализации 80 местных инициатив.

На первое полугодие с участием жителей, спонсоров, администраций сельских и городского поселений из запланированных 80 местных инициатив реализовано 37, на общую сумму 3 111,0 тыс.рублей.

Наибольшее число местных инициатив, связанных с отсыпкой дорог твердыми породами реализовано в Красюковском сельском поселении, а так же в Краснокутском, Алексеевском, Мокрологском и Персиановском сельских поселениях.

В первом полугодии 2016 года в п. Казачьи Лагери Персиановского сельского поселения уже установлены 3 детских площадки, в Керчикском и Мокрологском сельских поселениях произведена установка фонарей уличного освещения.

В Каменоломненском городском поселении приступили к замене аварийных участков водопровода и уже завершили ремонтные работы по улице Свердлова (от ул. Дружелюбной до ул. Гвардейской). По улице Ленина работы еще ведутся.

Инициативной группой реализован проект по благоустройству памятного места Октябрьского района – Стеллы, расположенной по ул. Восточной р.п. Каменоломни, посвященной расстрелянным жителям в период оккупации 1942 года, где у подножия Стеллы были демонтированы старые плиты и в замен их уложена новая тротуарная плитка и благоустроена прилегающая территория.

Муниципальным фондом местного развития и поддержки предпринимательства Октябрьского района рассмотрено 16 и одобрено 11 заявок на софинансирование наиболее актуальных и значимых проектов по благоустройству территорий населенных пунктов на общую сумму 1 669,5 тыс. рублей.

Из них – 8 заявок на установку детских площадок в таких поселениях как: Каменоломненском городском, Кривянском, Краснокутском, Персиановском, Артемовском, Алексеевском сельских поселениях. Так же рассмотрены и одобрены 2 заявки на ремонт аварийных участков водопровода в х. Ильичевка и х. Новощербаков, рассмотрена 1 заявка на приобретение спортивного инвентаря для казачьего военно-спортивного клуба «Сокол» п. Новосветловский.

Денежные средства, оставшиеся в муниципальном фонде местного развития и поддержки предпринимательства Октябрьского района, запланированные на выдачу грантов, будут направлены на реализацию проектов победителей конкурса, проводимого во втором полугодии 2016 года.



Теги: